«Девелоперы не паникуют и проектируют новое жилье», — Евгений Курилов, ПСК «Регионпроект»

«Девелоперы не паникуют и проектируют новое жилье», — Евгений Курилов, ПСК «Регионпроект»
Иллюстрация: ПСК "Регионпроект"

Как чувствуют себя девелоперы, что происходит на рынке стройматериалов, насколько сильным будет повышение цен на жилье, рассказал Евгений Курилов, управляющий ПСК «Регионпроект».

ПСК «Регионпроект» занимается комплексным проектированием и строительством — сейчас в работе у компании в проектировании более 500 тыс. квадратных метров жилья в Челябинске, Екатеринбурге, Тюменской области и Краснодарском крае.

В качестве технического заказчика компания помогает получить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, общается с ресурсоснабжающими организациями, госструктурами и выполняет другие работы для застройщиков. Управляющий Евгений Курилов рассказал, что сейчас происходит со строительным рынком.

Евгений Викторович, как сейчас строительный рынок отреагировал на изменения? Некоторые застройщики приостановили инвестиционные проекты из-за того, что непонятно, как будет развиваться ситуация.

— Компании, у которых утверждено проектное финансирование по текущим контрактам и действующим разрешениям на строительство, продолжают работать. Паники на рынке нет.

Какие-то работы застройщики временно приостановили из-за проблем со строительными материалами. Но в части проектирования девелоперы смотрят вперед — проектирование не останавливалось. Поэтому, при изменении ситуации в лучшую сторону, компании уже с готовыми документами смогут оперативно получить финансирование и начать работы.

Часть из заказчиков даже попросили подготовить документацию в короткие сроки — сейчас мы ведем несколько таких проектов. Наша компания укомплектована штатом высококлассных специалистов по всем направлениям, есть своя служба ГИП — главных инженеров проектов. Поэтому проблем с оперативным выполнением работ нет.

Как проблемы с импортными строительными материалами и курсом рубля отразились на застройщиках?

— В рамках проектирования мы подбираем для застройщиков отделочные материалы, инженерные решения и другие строительные материалы. Затем сметный отдел и отдел мониторинга ценообразования рассчитывают реальную рыночную стоимость объекта. Ценообразование сейчас очень неустойчиво — с утра один прайс-лист, вечером — другой. Поэтому да, ситуация накладывает отпечаток на нашу работу.

Но в любом случае, мы давно выстраиваем отношения с поставщиками и работаем над тем, чтобы закрепить цену для застройщика. С другой стороны, многое зависит от того, когда девелопер планирует заказывать материалы. Если через полгода, то мы не можем гарантировать, что стоимость материалов не изменится.

А непосредственно на вас как отразилась ситуация с импортом?

— Нас частично коснулась проблема с импортом. Отдел выпуска проектов распечатывает документацию на специальных плоттерах широкого формата, чертежи комплектуются с помощью фальцовщика. Техника импортная, заменить ее нечем. Сейчас возникла проблема с комплектующими — ждем поставку, сисадмины ищут новые способы доставки.

Повезло, что в прошлом году обновили компьютерный парк — мы работаем в BIM (цифровое моделирование здания), поэтому и техника нужна мощная. Хотя есть нерешенный вопрос — штат растет, мы докупаем компьютеры. В конце января заказали еще 10 штук, но до сих пор они не пришли.

Некоторые ИТ-компании заявили о том, что уходят с российского рынка. Проектировщиков это как-то коснулось?

— Частично — да, одна из компаний сначала заявила, что прекращает работу на территории страны. Но это нас не коснулось. Мы проектируем в программе, которую разработала российская компания — наша организация давно с ними сотрудничает, и они специально для нас разрабатывают отдельные плагины, а также по нашим рекомендациям совершенствуют софт. В части других ИТ-продуктов изменения были – делопроизводство, которое мы вели на Google-диске, перенесли на Яндекс.Диск, чтобы избежать возможных рисков по потере данных.

Что будет с ценами

По мнению Евгения Курилова, льготная ипотека и компенсация кредитных ставок застройщикам помогут поддержать строительный рынок. Но ситуация со спросом все равно будет нестабильной.

На прошлой неделе заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин объявил о мерах поддержки строительного рынка. Из главного – компенсация застройщикам кредитной ставки до 15% и сохранение льготной ипотеки на уровне 12%. Как считаете, это эффективная мера?

— Я работал заместителем министра строительства Челябинской области, когда ковидные ограничения отразились на рынке. Тогда льготная ипотека очень хорошо отразилась на спросе. Тем более, сейчас в регионах максимальную сумму ипотеки увеличили до 6 млн рублей. Компенсация процентных ставок по кредитам для застройщиков — тоже существенная помощь. Для любого застройщика компенсация по проектному финансированию играет важную роль.

Учитывая эти факторы и рост цен на стройматериалы, насколько вырастут цены на жилье в этом году?

— Не факт, что цены могут сильно вырасти. Да, стоимость стройматериалов выросла, но этот рост не был обеспечен чем-либо. Уже сейчас мы видим, например, что цена на арматуру опустилась на прежний уровень. При этом ипотека стала дороже, а покупательская способность снижается. Поэтому застройщики в ситуации снижения спроса могут пойти на уступки. Тем более что затраты в процессе строительства и на содержание готового жилья никуда не уходят. Та же регистрация квартиры — это существенные расходы.

Уже сейчас меняется ли как-то ситуация с метражом? Просят ли застройщики урезать квартиры, сделать их меньше по площади, чтобы было проще продать?

— Застройщики проводят маркетинговые исследования и отмечают, что люди покупают не всегда из побуждений «на что хватит». Человеку важен функционал — вряд ли многодетная семья будет покупать квартиру в 30 квадратных метров. Многое также зависит от класса жилого комплекса, от локации. Но по тем проектам, которые мы начинаем, идет равномерная квартирография — девелопер хочет получить весь спектр квартир от больших до маленьких, потому что на каждый объект найдется свой покупатель.

Сохранить команду и выходить на новые рынки

Как отмечает Евгений Курилин, основная ценность компании, которая занимается проектированием и строительством это команда. Поэтому сейчас ПСК «Регионпроект» сфокусирована на том, чтобы сохранить штат высококвалифицированных специалистов.

Как считаете, что будет с ценами на проектирование, на работы технического заказчика? Готовиться ли застройщикам к резкому росту?

— Некоторые застройщики сейчас ищут способы снижения себестоимости и просят делать скидки. Но нам важно сохранить команду, удержать штат высококлассных специалистов, которых мы собирали по крупицам. Рынок проектирования нестабильный, потому что в регионе идет отток специалистов, есть проблема нехватки кадров. Поэтому что будет дальше, покажет ситуация на рынке.

Как планируете дальше действовать в новых условиях?

— Планируем диверсификацию. Уже год, параллельно с проектным направлением, мы развиваем и строительное, собрали отличных ребят, с которыми мы работали в службе Генерального подрядчика и строили объекты для Министерства обороны РФ, получилась перспективная команда. Потихоньку набираем обороты. Строим жилые объекты, как для инвесторов, так и на собственных земельных участках.

Что касается проектирования, у нас есть лицензии Минкульта РФ и ФСБ, по которым мы работаем пока не в полную силу. А эти лицензии получить непросто, и работает по ним ограниченное количество компаний. Поэтому мы хотим брать больше объектов культурного наследия и объектов, где нужен определенный допуск. Кроме того, планируем расширять работу с промышленным строительством, где тоже есть своя специфика.

— А в другие регионы интересно идти?

— Да, тем более, у нас есть опыт работы в других регионах, таких специфических, как Забайкалье, Тыва, Краснодарский край, где мы полностью успешно реализовали проекты и проходили Госэкспертизы. Сейчас ведем переговоры с крупным генподрядчиком из Москвы, они также заинтересованы в наших специалистах. Москва ищет «рабочие руки» — стоимость работ в других регионах выше, а по уровню специалистов мы не отстаем. Поэтому рассчитываем и дальше строить, проектировать жилье по всей стране.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.