В Челябинске открыли первый в РФ авторизованный учебный центр по ПО Renga и Pilot-BIM

Сергей Карташов вручает Игорю Туберу сертификаты, подтверждающие статус авторизованного учебного центра
Сергей Карташов вручает Игорю Туберу сертификаты, подтверждающие статус авторизованного учебного центра. Иллюстрация: ЮУрГТК

Авторизованный учебный центр станет площадкой для работы и совместной подготовки BIM-специалистов для строительной сферы.

На базе ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» открылся первый российский Авторизованный учебный центр по программным продуктам Renga и Pilot-BIM. Торжественная церемония открытия прошла 24 марта. Участие в ней приняли заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Кирилл Мозгалев, генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков, Председатель Правления Союза проектных организаций Южного Урала Сергей Якобюк, коммерческий директор ООО «АСКОН-Урал» Сергей Карташов, руководитель образовательной программы АСКОН, менеджер компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Ольга Чернядьева, менеджер Pilot-BIM Юлия Захарова, представители СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири»  и педагогические работники колледжа.

Сергей Карташов, коммерческий директор ООО «АСКОН-Урал», поставляющей программные продукты Renga и Pilot-BIM учебному центру, вручил директору ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» Игорю Туберу сертификаты, подтверждающие наличие у колледжа статуса Авторизованного учебного центра Renga Software и Авторизованного учебного центра Pilot-BIM.

Приветствуя собравшихся, руководитель учебного заведения отметил важность события не только для колледжа, но и для региона в целом. Колледж успешно ведет подготовку техников-строителей уже более 80 лет, из которых последние 4 года активно внедряет в практику подготовки специалистов для строительной отрасли освоение технологий информационного моделирования. ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» одним из первых в регионе включил в образовательную программу подготовки строителей профессиональный модуль по информационному моделированию в строительстве, включился в чемпионатное движение Ворлдскиллс по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM», стал реализовывать короткие программы повышения квалификации по информационному моделированию.

Открытие авторизованного учебного центра позволит решить целый ряд задач, направленный на совершенствование содержания подготовки специалистов для строительной отрасли. Этот факт отметили практически все присутствующие.

«ЮУрГТК — хороший пример развития компетенции в регионе. И очень здорово, что Авторизованный учебный центр станет площадкой для работы и совместной подготовки BIM-специалистов колледжем, СРО и министерства образования», — сказала Ольга Чернядьева, менеджер компетенции «Технологии информационного моделирования BIM” Ворлдскиллс Россия.

Заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов отметил плюсы и перспективы развития отечественного программного продукта, важность решения проблемы подготовки квалифицированных кадров для решения задач цифровизации строительной отрасли.  А Сергей Карташов, коммерческий директор ООО «АСКОН-Урал», акцентировал внимание на нормативной базе РФ по переходу на технологии информационного моделирования в ближайшей перспективе.

Преподаватель колледжа, эксперт по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Наталья Саломатина рассказала о преимуществах и перспективах использования отечественного программного продукта для строительной отрасли Renga. Специалист компании «АСКОН-Урал» Иван Сизиков продемонстрировал участникам мероприятия применение VR-очков для просмотра BIM-моделей, выполненных в программном продукте Renga.

Менеджер Pilot-BIM  Юлия Захарова презентовала  отечественный программный продукт для координации и сборки моделей в среде общих данных Pilot-BIM.

Заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке отметил важность гибкого реагирования образовательных организаций на требования регионального рынка труда.

Генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков отметил, что уже в 2021 году выпускники колледжа демонстрировали владение технологиями информационного моделирования на защите своих дипломных проектов, отметил гибкость системы СПО региона и оперативное реагирование на запросы от объединения работодателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.