«Коррупция в чистом виде»: в Челябинской области местные власти потеряли 100 млн рублей

КСП Челябинской области провела анализ эффективности использования имущества, как залога увеличения доходов. Выяснилось, что местные органы власти упустили возможность дополучить более 100 млн руб.

Общий объем нарушений, повлекших снижение неналоговых доходов за 2021 год в Челябинской области оценивается в 101,7 млн руб. Цифры приводит региональная Контрольно-счетная палата на основе ежегодного анализа.

Почти вся эта сумма — 100 млн — это потери местных бюджетов в четырех муниципальных образованиях, которые попали под проверку контрольного ведомства. Причем 70,6 млн являются безвозвратными потерями — они допущены в результате пропуска сроков исковой давности, ликвидации или банкротства должников.

«Коррупция в чистом виде»: в Челябинской области местные власти потеряли 100 млн рублей 1

Основные причины выпадения неналоговых доходов, озвученные ревизорами — отсутствие мер принудительного взыскания задолженности по платежам от использования муниципального имущества и земли и занижение выкупной стоимости муниципального имущества и земельных участков, в том числе реализация земли без проведения торгов.

Мнение об истинной природе этих нарушений на местах высказал в своем блоге политолог Александр Подопригора:

Это хищения и коррупция в чистом виде. Когда проверяющие фиксируют «пропуски сроков исковой давности, ликвидации или банкротства должников администрации», это значит, что чиновники сознательно создают долги перед бюджетами, а потом не судятся с дружественными коммерсантами-должниками (или специально готовят иски так, что проигрывают первую инстанцию и «пропускают» следующую). Либо так же сознательно формируют огромные долги МУПов, а потом банкротят их, «кидая», как правило, государство в лице налоговой службы, — написал эксперт.

Чтобы купировать подобные нарушения, Контрольно-счетная палата на регулярной основе проводит обучающие семинары с сотрудниками органов, на которые возложен контроль взыскания средств. Эксперт же уверен, что многомиллионными потерями местных бюджетов должна заниматься не КСП, а прокуратура.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.