Наталья Котова отчиталась о развитии Челябинска в 2021 году. ГЛАВНОЕ

Мэр Челябинска представила отчет о работе городской администрации в минувшем году. Среди достижений: рекультивация свалки, принятие генплана и Стратегии-2035, завершение строительства набережных.

Второй год пандемии в Челябинске отметился экономической активностью и выполнением всех социальных обязательств. Об этом глава города Наталья Котова сообщила депутатам гордумы в ходе своего выступления с отчетом о проделанной работе. 

Прежде всего, были приняты два ключевых городских документа — это генеральный план и стратегия развития Челябинска. В 2021-м предприятия города смогли адаптировать производственные процессы: в результате ими было отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 30 % больше, чем годом ранее. На территории Челябинска работало почти 69 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые принесли в бюджет города 41,2 % от общего объема налоговых поступлений. 

Важный показатель стабилизации ситуации - снижение уровня безработицы, который вышел на допандемийный уровень и на конец отчетного года составил 0,74 %. Крупные предприятия смогли сохранить штат сотрудников и уменьшить численность работающих в режиме неполной занятости в 3 раза, — отметила Наталья Котова.

В городском бюджете были выполнены все расходные обязательства по социальной сфере: на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, развитие физической культуры и спорта была направлена большая часть расходов – почти 70 % или 33,8 млрд. руб.

Большое внимание уделялось вопросам экологии. Задача, прописанная в стратегии развития города – сделать Челябинск центром экологических компетенций и технологических инноваций.

Завершен знаковый проект, реализации которого мы ждали давно – это рекультивация городской свалки. Благодаря чему выбросы вредных веществ сократились на 63 тысячи тонн. Одной из наших основных задач остается увеличение количества зеленых насаждений. Необходимо не только благоустраивать парки, общественные пространства, но и создавать «зеленые легкие» около предприятий. Отмечу, что бизнес уже присоединился к этой работе», - добавила градоначальница.

Среди новых знаковых объектов благоустройства — два участка набережной реки Миасс, стела «Город трудовой доблести» на Аллее Славы, пространства для отдыха и прогулок во всех районах города. По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 51 двор и 9 общественных территорий. Еще 189 дворов благоустроены по депутатским наказам, по программе инициативного бюджетирования проведены работы на 350 объектах.

В дорожно-транспортной сфере основное достижение — закупка 157 низкопольных автобусов большого класса, использующих природный газ в качестве топлива. Приобретены также новые трамваи, в текущем году их количество увеличится. А обновление троллейбусного парка планируется в этом году. Отремонтированы 15 ключевых перекрестков, сопряженных с трамвайными путями, на 60 % выполнена реконструкция Ленинградского моста — одной из ключевых городских магистралей.

Продолжена реконструкция стадиона «Центральный»: благоустройство и озеленение прилегающей территории; восстановлены фасады, обустроены входные группы; проведены ремонтные работы внутренних помещений. Знаковый проект в сфере образования — открытие центра единоборств и центра фитнес-аэробики в помещениях бывшего автовокзала в здании дворца спорта «Юность».

Среди проблем муниципального образования Наталья Котова назвала нехватку мест в дошкольных, школьных учреждениях, превышение количественных нормативов в начальной школе, особенно в новых микрорайонах. В школах города количество учащихся увеличилось на 4,2 % по сравнению с предыдущим годом и составило 147,4 тысяч человек. Свои двери открыл «Образовательный центр № 7 г. Челябинска» в новом микрорайоне «Академ Риверсайд» на 1100 мест.

По состоянию на начало 2022 года очередь на устройство в детские сады сократилась на 1,5 тыс. человек. В сложившейся ситуации появилась возможность омоложения сети групп детских садов. В наступившем году рассматривается возможность открытия групп для детей до одного года.

Наталья Котова
Наталья Котова
Глава Челябинска
Сегодня мы находимся в сложнейших условиях, поэтому так важна быстрая, слаженная работа на всех уровнях, консолидация усилий власти и жителей города. Правильное определение «точек роста» и приоритетов позволит вывести город на новый уровень развития. Администрация города сохранит главный принцип своей работы –открытость к диалогу с депутатским корпусом и общественностью, привлечение активных горожан к принятию решений.

Депутаты городской думы приняли отчет главы Челябинска о работе за 2021 год единогласно.

Наталья Котова отчиталась о развитии Челябинска в 2021 году. ГЛАВНОЕ 1

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.