Коммерческие интернет-порталы Урала подверглись кибератакам из США

«Ростелеком» зафиксировал резкий всплеск количества хакерских атак в коммерческом сегменте: за первые десять дней марта их произошло больше, чем за весь февраль.

По информации сервиса «Ростелеком-Солар» с 1 по 10 марта зафиксировано и отражено свыше 1,1 тыс. хакерских атак, что уже превышает показатели за весь февраль — с учетом того, что с 25 февраля количество DDoS-атак выросло стократно, а их мощность была в два-три раза выше обычных.

Главной мишенью злоумышленников по-прежнему остаются ресурсы органов власти. В марте же начался заметный рост атак на бизнес. Наиболее атакуемым сегментом являются банки, где выявлено свыше 450 атак, что более чем в четыре раза превышает показатели февраля. 

В случае с DDoS речь идет не о взломе того или иного портала, а только о его доступности – данным пользователей ничто не угрожает. Об этом важно помнить, чтобы не поддаваться на провокации хакеров. Мы непрерывно и в беспрецедентно сжатые сроки адаптируем механизмы защиты под быстро меняющиеся векторы атак – соответствующие меры сегодня принимаются в течение десятков минут. В ходе этого противостояния пользователи могут замечать временные перебои в работе интернет-ресурсов, но через короткое время ресурсы возвращаются к обычному режиму работы, – подчеркнул руководитель направлений Anti-DDoS и WAF компании «Ростелеком-Солар» Егор Валов.

Географически большая часть атак идет с IP-адресов США. Повышенная активность хакеров наблюдается и на Урале, где «Ростелеком-Солар» зафиксировал за последние недели несколько чувствительных DDoS-атак, направленных на порталы государственных организаций, телекоммуникационную инфраструктуру и телефонию, а также на коммерческий сектор.

В Челябинской области в конце февраля — начале марта наблюдалась временная нестабильность в работе ряда правительственных сайтов: губернатора и правительства области, администрации Челябинска, некоторых органов госвласти и силовых структур. Также имели место ложные сообщения о готовящихся терактах: из-за них трижды эвакуировали ТРК «Горки» и дважды — управление ЮУЖД в Челябинске.

Читайте также: Глава Челябинской области призвал активнее искать террористов в соцсетях

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.