«Появилось мнение, что урбанистика больше не нужна. Наоборот — горожанам нужна терапия»

«В самые сложные моменты истории, когда людям тяжело и сложно, роль культуры не развлекать и скрашивать досуг, но разговаривать с людьми о смыслах и ценностях».

Известный челябинский городской активист Лев Владов заявил о «конце урбанистики» в России — по его мнению, в ситуации, когда общество расколото, заниматься «очеловечиванием» городских пространств не имеет особого смысла. Мысль он развил в своем блоге «Челябинский урбанист»:

Лев Владов
Лев Владов
 
В моей стране урбанистика кончилась вместе с намёком на гражданское общество. Россия проваливается в дремучее прошлое. Ломаются судьбы, погибают братья и сёстры. Каждый день спецоперации стоит безумных денег для наших карманов. Санкции остановят деятельность тысяч компаний. Миллионы россиян потеряют работу. Начнётся повальная бедность, вырастет преступность. Но главная катастрофа — это погибающие/убегающие от действий Кремля люди, умные и талантливые россияние — будущее страны. Институт дипломатии умер. Диалог отсутствует. Демократия растоптана. 

Контраргументы против политизации урбанистики выдвинул уральский краевед и политолог, основатель «Школы авторских маршрутов» Дмитрий Москвин. Он считает, что в данной ситуации городские общественники, напротив, должны прийти на помощь взволнованным и запутавшимся в информационном потоке людям, решать задачи примирения и гуманизации: 

— Появилось мнение, что урбанистика больше не нужна, сейчас не до развития городской среды. Но всё ровно наоборот: город — это всегда плавильный котёл, пространство сосуществования Разных и Чужих со всеми конфликтами и недопониманиями; городское пространство — место, где отрабатываются навыки культуры совместной жизни.

Наши города усилиями благоустройщиков преимущественно чудовищно противоположны этой природе городского. Парки, скверы, бульвары, детские и спортивные площадки, клубы, коммьюнити-центры, музеи, галереи и прочее должны были бы служить местами городского сожительства. Но разве ради этого их создавали?

Тем не менее, сейчас горожанам нужна терапия — вырваться из потока медийного мрака, преодолеть ловушки пропаганды, сохранить себя и не отвыкнуть адекватно воспринимать других. Урбанистам впору думать, какие формы и форматы городской жизни сейчас уместны, где и при чьей модерации. Иначе мы рискуем вверить горожан исключительно патриотическим и пропагандистским мероприятиям, цель которых не в плоскости гуманизации жизни отнюдь.

«Появилось мнение, что урбанистика больше не нужна. Наоборот — горожанам нужна терапия» 1

То же самое справедливо и в отношении городских институций культуры. Позиция Cancel culture — «нам так страшно, нам так стыдно, нам так непонятно, поэтому мы выпиливаемся из этой жизни» — совершенно недопустима для людей культуры.

Именно в самые сложные моменты истории, когда людям тяжело и сложно, роль культуры не развлекать и скрашивать досуг, но разговаривать с людьми о смыслах и ценностях. Проявляется та самая миссия культуры, о которой рассказывают на теоретических семинарах в мирное время. Нельзя бросать людей один на один с новостным потоком и гаджетами.

«Появилось мнение, что урбанистика больше не нужна. Наоборот — горожанам нужна терапия» 2

Закрытие IKEA и вероятностное закрытие прочих крупных торговых точек — это ещё и про потерю связи с жителями малых городов. Так повелось, что поводом запрячь машину, посадить в неё детей и поехать 100-200 км. до мегаполиса, стали ТРЦ. Не музеи с их выставками, не театральные премьеры, не концерты — это очень редкие случаи.

И через такие выезды у людей формировалось представление о другом образе жизни в крупном городе, возникали дополнительные интересы и запросы. Сейчас сложно представить, что будет способно вытащить людей в такую поездку. Продолжится окукливание малых городов, и без того обедневших на культуру и смыслы за последние три десятилетия.

 

 

Материал подготовлен на основе публикации в телеграм-канале «Коренной екатеринбуржец»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.