Челябинская епархия РПЦ призвала бороться с украинским психокультом

В южноуральской епархии предупредили о том, что антивоенную пропаганду в храмах и учебных заведениях могут скрытно вести последователи «деструктивных антироссйских сил».

На сайте челябинской митрополии Русской православной церкви вчера, 4 марта, появилось датированное 5 марта обращение миссионерского отдела епархии. В нём служители церкви обращаются не только к своим прихожанам, но и к челябинским властям, а также сотрудникам правоохранительных органов.

Ранняя весна на Южном Урале в этом году и драматические события на Украине обусловили раннюю активизацию психокультов и деструктивных сект, многие из которых в той или иной степени аффилированы с украинскими, западноевропейскими и американскими религиозными организациями, выполняли и продолжают выполнять роль «мягкой силы» и «пятой колонны», — говорится в обращении митрополии.

«Школа единого принципа» (ШЕП), о которой говорится в обращении РПЦ, была основана в 90-е годы на волне популярности эзотерики и NewAge. В своих доктринах основательница секты Ольга асауляк использовала индуистские и буддийские тексты, оккультное наследие Блаватской и Рерихов.

Уже одно это свидетельствует о психопатологической и демонической подоплеке культа, — сообщает митрополия.

Особенностью культа, по словам миссионерской службы, является обязанность его последователям быть прихожанами православных храмов, при этом не раскрывая своей принадлежности к ШЕП. Такую тактику члены секты используют для «антироссийской политической деятельности». 

Дальнейший текст обращения приводим без комментариев.

Миссионерский отдел Челябинской митрополии
Миссионерский отдел Челябинской митрополии
 
Сразу после начала военной спецоперации на Украине, на официальном сайте организации появилось обращение к гражданам России с призывом «выходить на улицы» и требовать прекращения боевых действий. Обращение было обильно снабжено псевдодокументальными фотоматериалами о разрушении украинских городов и страданиях мирного населения. Это позволяет рассматривать «Школу единого принципа» как еще один инструмент психо-ментальной войны, ведущейся Западом против нашей страны.
Миссионерский отдел Челябинской епархии проинформирован о том, что некоторые прихожане челябинских храмов являются последователями Ольги Асауляк. Таким образом, площадкой антироссийской пропаганды могут стать православные храмы, в которых впечатлительных прихожан последователи Асауляк станут подталкивать к гражданскому неповиновению.
Нам также известно, что деструктивная идеология «Школы единого принципа» пытается проникнуть в образовательные учреждения, в органы исполнительной власти. Эта идеология, как показывает практика, влияет на формирование гражданской позиции ее последователей. Мы обращаемся к духовенству и прихожанам православных храмов, к педагогам и сотрудникам органов всех ветвей власти проявлять исключительную бдительность и разумную недоверчивость в отношении нетрадиционных религиозных и общественных организаций, за респектабельным фасадом которых нередко прячутся деструктивные антироссийские силы, только ожидающие своего часа.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.