«Еды хватит, были бы доходы. Лучше озаботиться тем, как их сохранить»

Разразившийся кризис как несет существенные риски, так и открывает возможности для некоторых бизнесов. Так считает директор консалтинговой компании So Invest Анастасия Кузьминова.

— На той неделе 74.ру опросил всех местных, кто подозревается в понимании экономики, на тему прогнозов. Я тогда ответила, что недели две с ними, прогнозами, надо повременить. Потом улыбалась, читая, что написали коллеги, кто согласился. На общем треш-фоне это было единственным забавным, нельзя было терять хоть такой повод для улыбки.
 
Для прогнозов данных нет. Сорри. Но по мере определения ситуации возникают ясные следствия уже наступившей определенности. Вот что думаю на момент «сейчас»:
 
Острая фаза происходящего — минимум на полгода. В этот период все замрут, пытаясь понять риски. Это касается, в первую очередь, поставок и оплат, и не только международных: внутри РФ за все, за что можно пока не платить, платить не будут.
 
• Видела от двоих призывы запасаться едой. Мне думается, еды хватит (от импорта еды мы зависим меньше всего). Точнее, еды хватит, были бы доходы. Лучше озаботиться тем, как их сохранить и диверсифицировать.
 
А вот лекарства лучше подкупить.
 
Запаситесь расходниками и запчастями, прежде всего, к машинам, и тому, что обеспечивает бытовые нужды.
 
Ремонтирование всего импортного методом Левши – вот золотое дно на ближайшие годы. Оборотная сторона — каннибализм авто, бытовой техники, электроинструмента.
 
Не хватайте первую попавшуюся недвижимость. Некоторая может сильно просесть. Какая и насколько — поговорим через месяц.
 
• Бизнесы, поставляющие «маленькие радости», будут себя чувствовать лучше остальных. Принцип «больше эндорфинов на рубль затрат»: от пресловутой губной помады до простых и бюджетных радостей на свежем воздухе, типа качелей-каруселей.
 
А теперь о хорошем. У многих улучшатся отношения в семьях. Будет проще оттащить детей от гаджетов, бороться с их мажорством и зацикленностью на потреблении. Может, даже книжки читать будут. Надеюсь, что не при свече и не в бомбоубежище. Простите, уж очень широк диапазон вероятных сценариев.
 

Публикация подготовлена на основе поста Анастасии Кузьминовой в Facebook

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.