Игорь Рыбаков: «Война — это «черный лебедь». Я хочу верить, что есть и белые»

«Доллар, евро, покупать сейчас смысла никакого: они уже взлетели. Позавчера я докупил акции. Они сегодня упали, но я не расстроен, потому что приготовился докупать каждый день».

«Человек года – 2021» по версии CHEL.DK.RU рассказывает о том, как финансовая система реагирует на российско-украинский конфликт, и делится своим вариантом выхода из кризиса.

— Когда я узнал о начале военной операции, каково мне было? Херово. Ещё вчера мне казалось, что это будет жесткая политическая возня, давление и так далее, а сегодня я понимаю, что точка невозврата пройдена, и это будет большая история, которая коснется жизни миллионов людей. 

Что делать с деньгами на фоне всей этой обстановки? В стрессовой ситуации люди принимают самые неадекватные решения. Власти должны успокоить людей. Если опять они начнут дурковать, заявлять, что не будет никакой девальвации, никакого обвала, тогда точно все придут, всё снимут и финансовая система рухнет, как в 90-е.

Тот, кто сейчас  делает прогнозы —  лжёт. Никто ничего не знает, всё меняется стремительно. Но я умею брать себя в руки, поэтому расскажу, что сам делаю и буду делать.

Доллар, евро, покупать сейчас смысла никакого: они уже взлетели. Позавчера я докупил акции. Они сегодня упали, но я не расстроен, потому что приготовился докупать каждый день, даже если акции будут падать. Так называемая «лесенка». Чем больше акции просядут, тем больше я куплю.

Если вы купите доллар, который уже выроc, но может вырасти еще — тут могут быть десятки процентов. Но если вы купите просевшие на 50% акции, когда они отрастут обратно – это будет 100%.

А сейчас упали акции действительно классных компаний, в том числе зарубежных, поэтому я считаю это вдвойне хорошим вложением. 

Конечно, банки подогревают людей к тому, чтобы они торговали валютой. Сбербанк объявляет оффер о покупке доллара за 100 рублей, когда официальный курс — 86. Но Сбербанк-то потом её продаст ещё дороже, а если даже нет — он на каждой операции зарабатывает комиссию. Ему пофиг, какой курс, главное — спрос. Это то же самое, что в период Золотой лихорадки кто-то продавал лопаты, потому что всем были нужны лопаты. К потным рукам банкиров прилипает, они в выигрыше в любом случае.

Людям не нужно реагировать на это: бежать куда-то, продавать, покупать. У кого на счетах есть валюта — замрите. Сумму до 10-15 тысяч доларов нужно оставить как резерв. Всё, что свыше — вкладывайте в просевшие ценные бумаги. В сложные биржевые махинации влезать, если вы не профессионал, не надо — вас просто сильно поимеют.

Читайте также: «Прежняя жизнь ушла. Наступает новая — беднее, опаснее и ограниченней»

Сегодня мы проснулись в одном мире, а какой будет завтра — никто не знает. Самый худший сценарий — это реваншизм с одной и с другой стороны, который приведет к эскалации боевых действий. Люди будут гибнуть. Это увеличит тревогу, подавленность, депрессию. Люди с деньгами будут уезжать  из России и из Украины. Самые лучшие люди будут разъезжаться по всему миру. Экономика будет страдать, люди будут беднеть.

Все войны рано или поздно заканчиваются, наступает мир — и зачем тогда воообще воевать? Чтобы потом договариваться заново? Бесит меня все это.

Я хочу, чтобы закончилась вся эта неопределенность. Знаете, есть чёрные лебеди — такие вещи, которых не ждёшь, а они приходят, и все летит в одно место. Я хочу верить, что если есть чёрные лебеди — есть и белые. Хочу верить, что неожиданно для всех всё будет хорошо.

Текст подготовлен по материалам канала Игоря Рыбакова в Youtube.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.