Текслер обсудил с Рогозиным закупки трамваев на заводе «Роскосмоса» в Челябинской области

Губернатор Челябинской области провел рабочую встречу с главой ГК «Роскосмос». Она была посвящена работе и развитию предприятий корпорации в Усть-Катаве, Миассе и Златоусте.

Глава региона Алексей Текслер в разговоре с Дмитрием Рогозиным сделал акцент на двух задачах областного правительства и «Роскосмоса»: развитие Усть-Катавского вагоностроительного завода и совместный проект госкорпорации и Уральского нацчно-образовательного центра, куда входят крупнейшие вузы региона.

Отдельным пунктом повестки стали закупки новых трамваев для Челябинска — как и в прошлом году, областные власти рассчитывают на поставку вагонов производства УКВЗ.

На протяжении последних лет для Челябинска и Магнитогорска приобрели у УКВЗ 64 вагона. А сейчас планируем в разы увеличить приобретение, причем не только одновагонных трамваев. В планах, учитывая развитие метротрама и договоренности с УКВЗ, сделать трехсекционные вагоны. Насколько я знаю, их вы планируете использовать и на космодромах. А это ставит задачу увеличения объемов производства, строительства новых производственных мощностей. Мы мониторим ситуацию, готовы оказать необходимые меры поддержки по проектам модернизации УКВЗ, — пояснил Алексей Текслер.

На Усть-Катавском заводе в данный момент запущен проект по созданию нового сборочного производства трамваев, а также проходит модернизация действующей линии. Отметим, что сейчас запущен аукцион на поставку 30 новых, полностью низкопольных трамваев для Челябинска. Спецификация в документах закупки совпадает с новой моделью вагона УКВЗ 71-628М, приобретать их собираются по 60 млн руб. за штуку. Тем не менее заказчик намерен соблюсти конкурентные процедуры.

Текслер и Рогозин помимо «трамвайной» повестки затронули также якорный проект Уральского НОЦ — полностью многоразовую ракету-носитель, которая разрабатывается ЮУрГУ и ГРЦ имени В.П. Макеева. Глава «Роскосмоса», который в ходе своего визита на Южный Урал также посетил с инспекцией Миасс, пообещал всячески способствовать воплощению проекта.

Предложение было оценено нашими головными институтами - ЦНИИмашем и Центром Келдыша. Наши специалисты высоко оценили проделанную работу. Я обещаю, что возьму этот проект под личный контроль, чтобы он из научно-исследовательского перетек в опытно-производственную работу, — заявил Дмитрий Рогозин.

Участники встречи договорились на текущей неделе провести видеоконференцию, чтобы обсудить этот вопрос в расширенном составе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.