«Туризм на Южном Урале как «Газпром» — торгует тем, что создала природа»

«Прогулочный, лыжно-шашлычный репертуар — это, конечно, хорошо, но мало. В Челябинске много лет не видно ни одного туристического автобуса», — Олег Чернышев о туристическом потенциале Южного Урала.

Олег Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

— На днях губернатор Алексей Текслер провел профильное совещание по развитию туристического потенциала Челябинской области. На Южном Урале, подвел итоги глава региона, с его богатой историей, живописной природой, культурными достижениями так и не состоялся подъем внутреннего и въездного туризма. Новые форматы досуга, как отметили на совещании, «стучатся в наши двери, а мы не открываем, не понимаем, что нужно говорить на другом зыке». Попробуем отгадать этот язык.

Приведу несколько цифр. В Красноярском крае в 2021 г. зафиксировано 500 тыс. туристов, в Екатеринбурге — около миллиона. И там, и там за прошлый год их число выросло на треть. Понятно, их привлекают не только местные красоты, но и мероприятия международного масштаба, выставки, фестивали, соревнования. В Челябинске за много лет я не видел ни одного туристического автобуса.

Сегодня туриндустрия региона пока напоминает «Газпром» — в основном торгует тем, что создала природа. Прогулочный, лыжно-шашлычный репертуар — это, конечно, хорошо, но мало. В национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», о котором говорили на совещании у губернатора, отмечается, что помимо горнолыжного, экологического и появившегося недавно промышленного туризма Россия имеет огромный потенциал событий, культурно-познавательных достижений. Может быть, события и история должны стать драйвером новых турпродуктов, новым познавательным контентом для путешественников.

Содержание туристического кейса Челябинска и малых городов области надо делать на мировом уровне. Аркаим — яркий тому пример. Пора распаковать уральскую многовековую историю, вытащить забытые события и рассказать о них в зримых формах. Вот несколько идей. Во-первых, создать рядом с набережной Миасса фонтан «Демидов».  Гидродинамическая эффектная конструкция наглядно иллюстрирует эпоху вододействующих машин на заводах петровской эпохи. Далее — памятник в виде летящего паровоза с крыльями, посвященный эпохе построения коммунизма, на слова из песни «Наш паровоз вперед лети …» можно установить на Комсомольском проспекте. Или такое предложение: новый бульвар с «Белым рынком» на улице Тернопольской, где сто лет назад был густой лес и гуляли дикие звери, можно украсить композицией «Лесные гости».

«Туризм на Южном Урале как «Газпром» — торгует тем, что создала природа» 1

Ну а челябинский метеорит, прославивший наш город на всю планету, — неисчерпаемая тема для создания уникальных арт-объектов, детского «Астропарка», мультфильмов, спектаклей и, самое главное, многодневного туристического маршрута по области. За несколько дней путешествия по области участники поездки могли бы узнать о тайнах космоса, могучей истории наших ракетных и атомных предприятий, о достопримечательностях края.  Так раскручивают события, исторические артефакты во многих странах. Вспомните историю Ромео и Джульетты, к домам которых в Вероне до сих пор устремляются миллионы паломников. Естественно, создание новых туристических продуктов потребует не мало средств и работы художников, скульпторов, научного туристического сообщества. В одном из интервью заведующая кафедрой «Туризм и социально-культурный сервис» ЮУрГУ Татьяна Третьякова сказала: «Метеорит, безусловно, повысил узнаваемость региона, как бренд он существует, но как туристический объект он, по сути, не состоялся. Причина этого, скорее всего, в отсутствии финансирования туристического проекта, связанного с продвижением темы метеорита».

Завзятых путешественников уже не удивляют комфортные гостиницы и вежливый персонал, скамеечно-фонтанный инвентарь парков. Это считается само собой разумеющимся. Любознательные туристы, студенты будущего межвузовского кампуса, продвинутая молодежь, хипстеры, тик-токеры, миллениалы ищут новых впечатлений, ярких зрелищ уровня «вау», креативных объектов со смыслом.

Классика познавательного туризма: музеи, галереи искусств, монументалистика — есть в нашем городе. А вот харизма сведена к военно-патриотической теме. Айдентика природы, истории родного края, могучей индустрии не вышла в свет. Уличное пространство, перекрестки, многочисленные новые скверы аскетично молчаливы, не привлекательны, не рассказывают об истории города, не блещут яркими арт-объектами. Палитра интересных объектов в европейских городах, накопленная столетиями, многообразна.  Большинство городов вступают в диалог с помощью выразительных артефактов, скульптурных композиций, выставок современного искусства, находят необычные художественные формы в виде классической скульптуры или в загадочных абстрактных формах, разгадать которые помогает экскурсовод. Вспомним челябинскую старинную каменную набережную, обнаруженную за Филармонией, или древнюю брусчатку тротуара у Оперного театра. Вот что надо превратить в живые свидетели эпохи, чтобы каждый мог соприкоснуться со стариной. В Барселоне, например, сотни фееричных объектов, созданных на средства города и меценатов, образуют привлекательную, душевную, информационную среду, которая трогает сердца жителей, гостей Каталонии, остается в памяти навсегда.

Настало время создать и реализовать в городе мастер-план для гуманитарной среды, открыть музей современного искусства, возобновить работу художественного совета.

В нашем регионе много талантливых художников, дизайнеров, архитекторов. Давайте дадим им такие задачи, организуем конкурсы, зажжем творческий огонек. Затраты на современное искусство обернутся ростом культуры, притоком туристов, доходами городского бюджета и останутся в памяти поколений. 

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Ранее на эту тему: «Даже резкую девальвацию, когда доллар скакнул с 35 до 70 рублей, пережить было легче»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.