В Челябинской области обозначили проблемы господдержки благотворительных проектов

«Опора России» предложила разработать областной закон о господдержке социальных НКО. Хотя на Южном Урале некоммерческому сектору выделяют большие средства, регламент финансирования несовершенен.

В начале года в адрес бизнес-объединения поступило обращение от представителей южноуральских НКО, в котором была предложена разработка и принятие в регионального закона «О поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». Несмотря на то, что сейчас финансовая поддержка социальных НКО уже регламентируется постановлением правительства Челябинской области, в «Опоре России» указывают на несовершенство этого документа.

Действующими нормативными актами в регионе не определены правовые основы взаимодействия социально ориентированными НКО с органами власти и институтами поддержки, в том числе с муниципальными ресурсными центрами. Не закреплен и порядок оказания НКО мер финансовой, информационной, консультационной и иной поддержки, – уточняет вице-председатель «Опоры России» Елена Фасахова.

С инициативой усовершенствовать систему поддержки и регламентировать взаимодействие власти и НКО челябинское областное отделение «Опоры» направило в письме на имя первого вице-губернатора региона Ирины Гехт.

Как рассказал CHEL.DK.RU замруководителя экозащитной организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин, аналогичное законодательство, которое регламентирует правовые, экономические и организационные условия для эффективной деятельности социальных НКО, уже приняты в нескольких регионах страны, где объемы финансирования этого сектора ниже, чем на Южном Урале.

Евгений Маленкин
Евгений Маленкин
ЧРЭОО «АнтиСМОГ»
Сейчас в Челябинской области выделяют очень серьезные средства на некоммерческий сектор, однако, в отличие от других регионов, здесь пока нет нормативной базы, регламентирующей эту поддержку. Так что принятие такого закона — это очень важно. Пока мне не совсем понятно, не будет ли это подменять действующую систему поддержки НКО в виде разнообразных грантов: губернаторских, президентских; профильного субсидирования от государственных структур. Но, в любом случае, некоммерческий сектор государству нужно поддерживать, поскольку НКО не участвуют в бизнес-процессе, ничего не производят и не продают. Кроме государства и крупного бизнеса эффективно помочь в реализации социально важных инициатив, пожалуй, больше некому.

По данным Минюста в Челябинской области зарегистрировано 3475 некоммерческих организаций, из которых подавляющее большинство — 3097 — являются социально ориентированными. Под эту категорию попадает огромный круг видов деятельности: от благотворительности до экологических инициатив, от зоозащиты до профилактики правонарушений, от патриотического воспитания до правозащиты и увековечения памяти жертв репрессий.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.