«Если вы записали себя в гуманитарии — для вас грядут тёмные времена»

Легенда российского хэдхантинга с 20-летним опытом на рынке даёт карьерные рекомендации для наёмных работников и делится своим взглядом на главные тенденции кадрового рынка.

Что делать «белому воротничку» в 2022 году? Как начинать карьеру молодому специалисту и как продолжать — возрастному кандидату? Как выбирать компании для нового трудоустройства, чтобы получить рост в зарплате и компетенциях? На эти вопросы отвечает управляющий партнёр международного HR-агентства Odgers Berndtson Russia Роман Тышковский.

— Прогнозировать, куда будет идти рынок труда — всё равно, что предсказывать курс доллара: прикольно, но абсолютно бессмысленно. В целом наш рынок не настолько волатилен, как другие, потому что человек не сиюминутно дорастает до какой-то должности, момент, когда он получает не «погоны», а компетенции, растянут во времени. Зачем инвестировать кучу сил и времени в то, что перестанет быть актуальным за год-два? Тем не менее сейчас постоянно меняется наполнение профессий, приходит новый функционал, новые технологии, новые возможности.

Рынок сейчас развивается абсолютно последовательно и нормально, поэтому чего точно не нужно делать – это суетиться.

Профессионалы становятся дороже с каждым годом, поэтому многие компании предпочитают находить людей на высокие позиции внутри, а не на внешнем рынке. Последние 5-7 лет уже сформировался достаточно большой пул компаний, которые делали своим принципом внутреннюю лестницу развития сотрудников, этим в том числе привлекали кандидатов и действительно их растили.

С другой стороны, мне кажется, люди в последнее время в принципе стали менее лояльными к компаниям и более лояльными к себе лично, поэтому идут туда, где им предложат более «вкусные» условия. Для людей эта система переманивания, контр-офферов, конечно, в плюс, для компаний — в минус.

Если говорить не о сферах, а о функциях, то сейчас в цене растут главным образом передовые менеджеры, операционные, маркетинговые директора и подобные. Но есть исключение: эйчары. Это позиция бэк-офиса, но в условиях нестабильного рынка и ценности кадров, конечно, все стараются в неё вкладываться.

Если вы вдруг оказались на распутье, я бы посоветовал смотреть именно на компании, которые развиваются быстро, из-за этого имеют очень большую потребность в кадрах и, соответственно, многое готовы им предложить. В России это металлургические гиганты и в принципе промышленность, компании, которые внедряют у себя новые бизнес-модели. Продолжают развиваться логистические компании, крупные ритейлеры.

Конечно, в IT-секторе таких компаний будет ещё больше денег. И чем дальше, тем в принципе важнее будет соединять в своей работе условное гуманитарное и техническое.

В российское онлайн-образование несколько лет назад инвестировал Baring Vostok, там произошёл колоссальный рост, расплодилось множество мелких компаний, которые сейчас рвут друг другу глотки. Пока это очень нестабильная индустрия, но выживут сильнейшие — и это будут действительно очень крутые и перспективные компании.

Сейчас вверх рвутся финтех, медтех, и эта приставка про технологии скоро, мне кажется, будет абсолютно везде. В новых сферах нужны люди с хорошим бэкграундом —  медицинским или финансовым сответственно, — но они также должны понимать в технологиях, разбираться, интересоваться, и стремиться к развитию именно в эту сторону.

Если вы себя бесповоротно записали в гуманитарии, вы не понимаете, что такое новая реальность. Для таких специалистов скоро наступят тёмные времена.

Ещё одна часть кадрового рынка, в которой управленцам предлагают самые привлекательные условия — компании, стремящиеся выйти на IPO. Более того, в этот вагон не поздно запрыгнуть и сразу после выхода компании на биржу, потому что к этому моменту тоже может произойти переоценка ценностей. В том числе ценности имеющихся кадров.

Ну и последний кейс, где раньше, мне кажется, никогда не было столько возможностей именно для русских — наши компании, которые расширяются за рубеж. Почему так случилось? Во-первых, сейчас мы идём не столько на Запад, в Европу, сколько в Латинскую Америку, Африку, Азию.

Во-вторых, даже в Европе по опыту стало понятно: так, как мы, местные работать не могут и  не станут. Их темп работы нас категорически не устраивает, мы же пашем, как будто хотим завоевать мир, а они уже как бы всё завоевали.

Поэтому сейчас есть реальная возможность сделать карьеру за рубежом, уехать туда, при этом работая с русскими и в российской ментальности. Этот запрос достаточно заметный и он растёт.

Как встать на классную должность, если вам уже 50 или больше? В России существует эйджизм. Его бесполезно отрицать, и требования не указывать возраст в описании вакансий ничего не изменят, если у работодателя рамки в голове. Но наличие этих рамок, их границы сильно зависят от отрасли, от того, где вы ищете работу — в регионах, как ни странно, отсев только из-за возраста гораздо меньше.

Харизма, интерес к работе, желание учиться и развиваться — это обязательно, но это обязательно не только для возрастного лидера. 

Что посоветовать человеку, который только начинает делать карьеру и хочет через 10-15 лет стать топ-менеджером? Для начала — не работать ради того, чтобы стать «топом», потому что это очень снижает удовольствие от процесса. Во-вторых — не думать, что есть какой-то один правильный линейный путь: очень важно быть гибким и видеть весь спектр возможностей. Для того, чтобы понимать свои возможности, надо знать себя, понять свои слабые и сильные стороны.

С чего начать? Начать работать в успешной, известной компании, получить качественную основу. Даже стажировка в правильном месте даёт очень многое. Второе высшее образование, полученное через какое-то время, тоже станет большим плюсом для «топа», потому что покажет умение совмещать и сочетать разноплановую занятость. Тем более, учиться новому очень полезно в меняющемся мире и меняющихся индустриях.

Если у вас есть хороший старт, релевантные знания и компетенции, вы готовы много работать, делаете что-то лучше других, правильно взаимодействуете с другими людьми — вы практически готовый лидер.

Мы живём в стране уникального дефицита качественных людей. Нигде, за исключением государственной власти, у нас нет застоя кадров — между прочим, обратной стороны отсутствия эйджизма — и вероятность успеха в относительно молодом возрасте очень велика. 

Материал подготовлен на основе видеосеминара компании Facancy «Карьера-2022»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.