Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша»

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша»
Иллюстрация: Фонд "Андрюша"

На Южном Урале впервые состоялся масштабный Форум педагогов допобразования в сфере искусства. Уникальный проект был организован Детским благотворительным фондом «Андрюша».

Форум посетили около 500 педагогов из 32 населенных пунктов области, а также — 24 эксперта из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Феодосии, Челябинска. Своими знаниями и опытом с участниками форума поделились деятели культуры и искусства федерального масштаба, преподаватели ведущих творческих вузов страны.  

В конференц-залах отеля Radisson Blu в Челябинске были развернуты пять тематических площадок: вокально-музыкальное искусство (академический, эстрадный, народный вокал), актерское мастерство (режиссура, работа с речью, пластика тела), изобразительное искусство, хореографическое искусство (эстрадная, классическая, народная хореография) и психологическое сопровождение в дополнительном образовании. Участие для педагогов было бесплатным.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 1

Торжественное открытие Форума педагогов допобразования

В течение двух дней участники посетили более 50 практических и теоретических сессий, прослушали около 110 часов важной информации, вместе с экспертами обсудили основную тему форума — «Художественное образование детей в условиях новой реальности. Тренды, форматы, методики».

Жаркую дискуссию вызвали вопросы, как мотивировать детей к творчеству, какие новые тенденции есть в преподавании и где черпать вдохновение для творческих идей. Эксперты художественного направления также провели в ДХШИ города Челябинска мастер-классы для детей по темам «Акварельный натюрморт», «Маринистическая живопись», «Работа с ограниченной палитрой».

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 2Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 3

Пленарная дискуссия на тему «Каким должен быть педагог дополнительного образования сегодня, чтобы вырастить творческую личность завтра. Тренды. Проблемы.Методики»

С момента своего образования наш фонд ставил поддержку педагогов одним из приоритетных направлений деятельности. И за 12 лет мы утвердились в этой стратегии. Мы часто общаемся с педагогами дополнительного образования и видим, что в этой сфере есть немало задач. Содействие серьезному и глубокому профессиональному общению, осознанию значимости труда педагогов, моральная поддержка — вот над чем необходимо работать. Педагоги должны иметь возможность активно делиться опытом, наработками, достижениями, получать новые знания и рекомендации от мастеров федерального уровня, быть в курсе российских и мировых событий и в конечном итоге стать активными участниками процессов в сфере культуры», — рассказала директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская.

На открытии форума с приветственным словом выступили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров и депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 4

Александр Кузнецов, Оксана Орачева, Юлия Жаботинская, Михаил Комиссаров

Форум — знаковое событие для нашего региона, который славится очень сильной системой дополнительного образования. Это подтверждается успехами наших детей, которые проявляют свои таланты и способности буквально во всех направлениях системы дополнительного образования. Многие эти успехи были бы невозможны без серьезной поддержки некоммерческого сектора, который все активнее помогает организационно и финансово развитию наших детей», — отметил Александр Кузнецов.

Специальным гостем форума стала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. Она приветствовала участников форума и торжественно вручила Юлии Жаботинской сертификат на 10 миллионов рублей на пополнение целевого капитала фонда «Андрюша».

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 5

Оксана Орачева вручила Юлии Жаботинской сертификат на пополнение целевого капитала фонда Андрюша

Целевой капитал был создан фондом «Андрюша» некоторое время назад. Это был учебный проект Юлии Жаботинской во время ее обучения в Московской школе управления «Сколково». Вся программа была про то, как создавать и развивать целевые капиталы. Проект оказался настолько успешно реализован, что мы решили поддержать его дополнительным взносом в 10 миллионов рублей. Особенность такой поддержки в том, что это вечные деньги. То есть это история не про то, как заканчиваются деньги и деятельность, а про то, как деньги продолжают работать. Они будут инвестированы, а доход будет тратиться на те цели, которые определены самим фондом. Таким образом помощь будет продолжаться независимо ни от чего», — рассказала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Отметим, что первый доход от управления средствами целевого капитала за 2021 год был направлен на софинансирование Первого областного Форума педагогов дополнительного образования в сфере искусства.

В адрес фонда «Андрюша» по итогам мероприятия поступило большое число восторженных отзывов от педагогов. «Уважаемые организаторы форума! Разрешите выразить сердечную благодарность за колоссальную работу по созданию и проведению этого грандиозного события! Полезно, познавательно, поучительно, масштабно и очень значимо для всего региона. Низкий вам поклон и пожелание всех благ и, главное, здоровья!» — выразила благодарность Татьяна Хромова.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 6Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 7

Мастер-класс Олега Евдокимова по эстрадному танцу и мастер-класс Ильи Кузнецова по классической хореографии

Помимо обмена опытом с коллегами и мастер-классов экспертов форума, были очень важные и нужные каждому педагогу лекции психологов. Мои глаза два дня горели, как лампочки, от всего происходящего. Работая в бюджетной организации, я знаю, как непросто попасть на подобные мероприятия. Часто мы платим средства за курсы повышения квалификации, а взамен получаем нудную лекцию по нормативной базе, теории и почти ничего из практики и интересных методов работы с детьми. А здесь педагоги приняли участие абсолютно бесплатно.  Фонд "Андрюша" позаботился о комфорте и вкусном питании для нас. Вдохновение на новые творческие подвиги получено. Спасибо фонду «Андрюша» за такую перезагрузку!» — поделилась впечатлениями Ирина Василевич.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 8Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 9

Мастер-класс Сергея Афанасьева по актерскому мастерству и мастер-класс Светланы Коротеевой по эстрадно-джазовому вокалу

Дорогой горячо любимый фонд "Андрюша", вы - герои!!! Мероприятие прошло на высочайшем уровне! Значимое, актуальное, как оно было важно для нас, и, я думаю, для каждого педагога! Идея супер-важная и нужная! Браво, браво и ещё раз браво спикерам, организаторам, волонтерам! Низкий вам поклон! Желаю вам нескончаемого позитива и энергии во всех ваших благих и столь нужных делах!» — выразила свои эмоции Светлана Ростовцева.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 10

Участники форума поблагодарили спикеров и организаторов бурными аплодисментами

Спикеры мероприятия также отметили значимость Форума. Заслуженный художник Российской Федерации профессор МГАХИ им. В. И. Сурикова Сергей Сиренко сказал: «Проведение Первого областного Форума педагогов дополнительного образования Челябинской области — важное и долгожданное событие культурной жизни Южного Урала! Уникальная возможность обменяться мнениями о наших насущных проблемах. Насыщенная программа: лекции, мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, радость профессионального общения. Блестяще организованное и проведенное мероприятие! Огромное спасибо всем участникам форума, организаторам, благотворительному фонду Андрюша!»

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 11Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 12

Сессия по изобразительному искусству и мастер-класс Андрея Рогожина по актерскому мастерству

Обращаясь в финале форума к аудитории, доцент кафедры сценической речи Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова, актёр театра и кино Андрей Рогожин отметил: «Невероятная ответственность лежит на вас, педагогах, когда вы работаете с маленьким человеком. Низкий поклон за то, что вы находите в себе силы взращивать наших детей. Они — продолжатели нашей страны в творческом направлении, в техническом направлении. Вы бросаете зерна в прекрасную почву, в которой эти зерна будут произрастать и превращаться в замечательных людей, настоящих граждан нашей великой Родины».

Мы очень рады, что формат мероприятия оказался интересным и востребованным для педагогов. Для нас это первое событие подобного масштаба. Надеемся, полученные знания стали полезны для всех участников. И мы сделаем все возможное, чтобы форум стал регулярным», —  подчеркнула Юлия Жаботинская.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 13

Эксперты Форума и команда организаторов

Проект получил высокую оценку со стороны Правительства региона и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, финансируется с использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Фонд Потанина сделал взнос 10 млн рублей в эндаумент Детского фонда «Андрюша» 14

Команда организаторов в финале форума

Организаторы форума благодарят за поддержку проекта губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Благотворительный фонд Владимира Потанина; партнеров: компании «Уралэнергосбыт», «Южно-уральский специализированный центр утилизации», «Типография ВК», Федеральную юридическую компанию «Витакон», группу компаний «Ариант», группу компаний «Ура кондитеры», отель Radisson Blu Chelyabinsk, Фабрику мебели «Майя», Агентство приключений «Три О», Конгресс-отель «Малахит», Российский детский фонд, Билингвальную частную школу Kids Universe, «Культурный центр Елены Образцовой», «Детскую Школу балета Ильи Кузнецова», Всероссийское фестивальное движение «Лаборатория Творчества», Детскую художественную школу искусств города Челябинска; информационных партнеров - Телеканал ОТВ, Информационное агентство "Первое областное", Медиахолдинг «Гранада Пресс», Медиахолдинг «31 канал», Медиахолдинг «Комсомольская правда», журнал «Деловой квартал-Челябинск», Информационное агентство «Урал-пресс-информ».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.