«Срочно вводить режим ЧС»: в Челябинские участились нападения бродячих собак на людей

В начале недели произошло несколько громких инцидентов с бесхозными животными. Нападения собак на детей произошли в разных районах города, СК ведет проверку, а зоозащитники обратились к губернатору.

В понедельник, 31 января, стало известно, что стая бродячих собак напала на ребенка в поселке Аэропорт. Местные жители рассказали 74.ru, что мальчика, который шел в школу, спасли водители проезжавших мимо машин. Стая уже больше месяца живет в поселке и наводит страх на его жителей.

Второй подобный случай произошел 2 февраля — агрессивные псы едва не покусали ребенка в СНТ «Садовод-любитель №1» на северо-западе Челябинска. Последний инцидент попал в поле зрения Следственного комитета — там пообещали дать уголовно-правовую оценку работе местных органов власти, отвечающих за отлов безнадзорных животных, сообщает Znak.com.

На выходных большую стаю собак встретила в челябинском городском бору депутат Центрального района Елена Вахтина: на одной локации она насчитала до 30 взрослых особей, которые могут представлять угрозу для гуляющих в лесу горожан.

Считаю срочно необходимо вводить режим ЧС в регионе и отлавливать всех собак с улиц. В Якутске в режиме ЧС за первые 2 недели января было отловлено 1300 особей, — написала депутат на своей странице в Facebook. 

С 2017 года в Челябинской области запрещен отстрел бродячих животных: поступать с ними предписано в рамках концепции ОСВВ —  «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в среду обитания», этот цикл занимает 21 день. В рамках муниципального контракта отловом животных занимается ООО «РемКом», их содержанием — приют «Наш дом». С 26 по 31 января отлов передал в приют 30 собак, в организациях жалуются, что не успевают отрабатывать заявки.

Между тем челябинские зоозащитники вышли к обращением к губернатору Алексею Текслеру с предложением более эффективно наладить систему обращения с безнадзорными животными. Они призвывают ввести в регионе пост уполномоченного по делам животных, который будет заниматься проблемой комплексно. Также, как пишет Znak, исправлять ситуацию, по мнению подписантов, следует при помощи социальной рекламы ответственного обращения с животными и их стерилизации, а для тех, кто занимается разведением кошек и собак без документов, выпускает их гулять без присмотра или бросает на улице приплод, нужно воспитывать путем крупных штрафов. К похожим мерам призывает и областной уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко:

Парадоксально, но действующее законодательство не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности за нападение собаки при отсутствии умысла ее владельца, что уж говорить о бездомных животных. В связи с этим, я обратилась к депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову – автору законопроекта об ответственном обращении с животными с просьбой дополнить законодательство нормой, предусматривающей введение административной ответственности для владельцев животных, нанесших вред здоровью гражданина и иные последствия, причинившие ему страдания. Также будут направлены запросы в Министерство сельского хозяйства, которое осуществляет контроль над органами, наделенными полномочиями в сфере отлова животных без владельцев, для выяснения причин появления в больших количествах бездомных собак в городах нашей области, — написала Юлия Сударенко у себя в Facebook.

Омбудсмен подчеркнула, что сама неоднократно оказывалась лицом к лицу с агрессивными собаками: по ее словам, однажды соседская овчарка прокусила ее шпицу легкое, а другого ее питомца бездомные псы задрали насмерть.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.