Александр Дугин: «Быть нравственным» сейчас означает «быть лохом и лузером»

«Права человека, генная инженерия, искусственный интеллект, феминизм, гендерная политика — это внедрение в нашу сущность деструктивной стихии, которая ведет человечество к полному разложению и гибели»

Один из наиболее авторитетных лидеров общественного мнения в российской православно-патриотической среде — лидер Международного евразийского движения, дважды доктор наук (социологических и политических), писатель и философ Александр Дугин на этой неделе приезжал в Челябинск на II форум Всемирного Русского народного собора. В стенах Южно-Уральского государственного университета он выступил с лекцией-проповедью, посвященной уникальности исторического «имперского пути» России и исключительной важности его влияния на противоборство «мировому злу». Некоторые ее тезисы мы приводим ниже: 

О том, что есть «империя»:

Александр Дугин: «Быть нравственным» сейчас означает «быть лохом и лузером» 1

— «Империя» — это не «государство». Государство представляет собой форму организации общества, основанную на социальной стратификации, политической вертикали. Империя же начинается не с этого — она начинается с глобальной священной миссии. Государство может в большей степени обладать миссией, может в меньшей, существуют государства вообще без миссии, живут просто себе люди на одной территории. А империя существует только ради этой священной миссии — она всегда сакральна.

Вторая особенность — империя бывает только одна. Государство по определению имеет рядом с собой другие государства и в этом их смысл — по отношению к ним определяется позиция «друг-враг», из этого и складывается вся мировая политика.

А империя помимо себя не имеет другого государства — вне империи нет ничего. И это очень важный момент: империя граничит с «ничто» — с областью ада, смерти и бездны. Империя — это не одно государство среди других, это порядок перед лицом хаоса. И такой порядок может быть только один.

Империя всегда связана со временем. «Вечный Рим», «Москва — третий Рим, а четвертому не быть» — это очень важные фразы. Империя существует как мир и время: и когда она падает, заканчивается время и мир прекращает свое существование.

О «железе» и «глине»:

— Наиболее полное описание сущности империи дано у пророка Даниила: он расшифровал видение вавилонского царя Навуходоносора. Ему приснился Колосс — гигантский человек с золотой головой, серебрянным туловищем, медными бедрами, железными ногами, к стопам которых прилипла глина, которая пронизывает железо. Этот Колосс — и есть Империя в разные ее эпохи, то, что определяет бытие современного мира. В этом сне — вся мировая история.

Александр Дугин: «Быть нравственным» сейчас означает «быть лохом и лузером» 2

Пророчество трактуется так: золотая голова — это Вавилонское царство, серебро — Персидская империя Ахеменидов, третья, «медная» — империя Александра Великого и далее Рим — четвертое, «железное» царство, ставшее ее наследником. А что такое «глина»? В пророчестве древние выражались об этом достаточно приблизительно. Мы же можем говорить о том, что сейчас в этой глине живем сами.

Эта «глина» и есть современный мир с его научно-материалистическим мировоззрением и «правами человека». Это то, что разъедает империю во всех смыслах: дискредитирует ее политически, размывает ее основание — из-за «глины» и падает Колосс в пророчестве Даниила.

Эти процессы превносят в имперское бытие христианских народов, оплотом которого является Россия, все те деструктивные тенденции, которые ведут к падению. И сейчас мы находимся в стопах Колосса, на грани «железа» — «Третьего Рима», православного понимания Отечества, и «глины» — гуманизма, либерализма, технократии, глобализации, всего, что творится вокруг нас, особенно на Западе.

И мы с одной стороны — русские люди, а с другой — черт знает кто, какие-то «пострусские». «Глина» — материализм, права человека, цифровизация, генная инженерия, искусственный интеллект, феминизм и гендерная политика — это внедрение в нашу сущность деструктивной стихии, которая ведет человечество к полному разложению и гибели. И в этой ситуации происходит последний момент истории — сможем ли мы удержаться на «железе» империи или поскользнемся на «глине»?

Речь не идет о том, как мы будем жить — хорошо или плохо, будет у нас тоталитарный режим или демократия, укрепим мы «вертикаль власти» или распадемся, как предыдущее государство. Дело в том, что сейчас от нас, русских зависит судьба мира. Перейдем ли мы в «волевое измерение», либо лишь некоторое время будем удерживать человечество от беззакония, которым является современный глобальный либеральный мир? В этом и заключается эсхатологическая проблематика современной политики.

О том, что будет дальше:

— В «Апокалипсисе Мефодия Патарского», важном документе в русской церкви, впервые говорится о «спящем императоре» — о том, что когда наступит конец времен, проснется некто, кто его предотвратит. Эта легенда была позаимствована много кем на разные лады, известна и византийская, и более популярная, германская трактовка. Все они говорят об одном — когда империя падет, еще будет период «колебаний Колосса». И перед самым падением «спящий император» проснется.

На мой взгляд, наше время уникально именно тем, что мы присутствуем в ожидании этого пробуждения, которое может произойти, а может нет. Именно сейчас мы в уникальном положении для восстановления империи, ничего подобного за последние сто лет не было и близко.

У нас сплоченный народ, сильная «вертикаль власти», идет возвращение к религиозному мировоззрению и консервативным ценностям, мы испытываем беспрецедентное давление Запада. И «проснется ли император», решают не какие-то абстрактные маховики мировой истории, решаем мы — русское общество, решаем не «когда-нибудь», а сейчас.

Александр Дугин: «Быть нравственным» сейчас означает «быть лохом и лузером» 3

Об уральской идентичности:

— Мы живем как бы в двойной реальности — в мире, где все «глина», но может быть осталось еще и «железо». Когда мы ощущаем себя жителями русской территории, детьми наших предков, кровью которых полита эта земля, когда наше сердце бьется в унисон с нашей историей, тогда мы — «железо». Когда мы поддаемся на скольжение, падаем, отступаем, предавая свою миссию, мы перестаем быть и русскими, и «челябинскими».

Мы встречались с вашим губернатором и меня порадовало, насколько глубоко задумывается региональная власть об идентичности Челябинска, о древности, об истории этих земель. Человек становится «железом», когда он стоит на плечах великих предков.

В Челябинске «железо» — это те люди, которые осознают себя истинными сынами и дочерьми этой земли, русских, индоевропейских, тюркских корней: здесь, на Южном Урале все это сходится. А те, кто везде чужды — уверен, что и здесь много людей, которые мечтают уехать в столицу или еще куда подальше — они уже «глина».

О борьбе с самим собой:

— Двигаться к порядку, уму, нравственности, идее трудно — это все равно, что карабкаться вверх. Это вещь еще и неблагодарная, в некотором смысле: человек зачастую думает, что не распадался, не совершал пороков, прилагает усилия, а чувствует, что находится где и был, не получает никакого воздаяния за свои усилия. А при скольжении вниз наоборот, возникает энергия распада — человек одно, другое не сделал, возникает прокрастинация, тупость, увлечение мелкими наслаждениями: в каждый момент возникает маленькая эйфория, которая подталкивает его к падению.

Здесь нет какого-то универсального рецепта, это внутренняя борьба с самим собой. Мы живем в мире, в котором больше нет этики, «быть нравственным» сейчас означает «быть лохом и лузером», каким-то придурком, на которого тычут пальцем. И наоборот: активно разлагаться, «жить полной жизнью» — это достоинство, положительное качество.

Но каждый человек в глубине души имеет совесть и понимает, что что-то в этой конфигурации не так. И когда он задается тем, что надо как-то ценить и культивировать в себе упорядоченность, нравственность, духовные, интеллектуальные качества — это уже начало борьбы. Трудной, долгой борьбы «железа» с «глиной», выбор между которыми жизнь ставит каждый день. Тот факт, что мы задумываемся об этом, говорим об этом, дает колоссальную надежду на то, что мы справимся.        

Публикация подготовлена по материалам выступления Александра Дугина на II форуме ВРНС в Челябинске

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.