На Южном Урале сняли фильм про найденную в Аркаиме древнейшую колесницу

В конце января в кинотеатрах Челябинска покажут документальный фильм, посвященный уникальной находке местных археологов — колеснице бронзового века синташтинской культуры.

Научно-популярный фильм о древнейшем известном на сегодняшний день колесном средстве передвижения «Аркаим: колесница времени» сняли археологи-реконструкторы ассоциации «Археос». Он повествует о найденной в окрестностях древнего городища колеснице синташтинской археологической культуры, возраст которой превосходит аналоги из Древнего Египта и Греции. Эксперты построили макет, чтобы выяснить, для чего использовались эти колесницы: для религиозных обрядов или в военных целях — для стрельбы из лука.

Руководитель ассоциации «Археос» Иван Семьян в эфире «КП-Челябинск» рассказал, что их медиапроект призван рассказать широкому кругу людей о богатой истории Аркаима без мифологических наслоений, которыми она обрастала десятилетиями. 

У нас часто воспринимают наследие как что-то почетное, но затратное: надо следить, содержать... Но наследие формирует идентичность. Это как раз то, что нужно для того, чтобы имидж региона становился лучше. Чтобы люди чувствовали себя хорошо, гордились местом, где они живут, и понимали его историческую значимость, — считает Иван Семьян. 
Фильм был профинансирован областным Фондом социальных и культурных инициатив. Его учредитель Ирина Текслер рассказала «КП-Челябинск», что в аэропорту имени Курчатова планируют установить макет синташтинской колесницы, которая станет, таким образом, частью бренда региона.
Люди, которые приезжают и уезжают смогут увидеть ее и задаться вопросом: а почему в Челябинской области в аэропорту стоит колесница? Там установят небольшой экран, на котором будет идти сопровождающий ролик. Главное, чтобы люди задавали себе вопросы и искали на них ответы, — считает Ирина Текслер.
Премьерные показы фильма «Аркаим: колесница времени» состоятся в муниципальных кинотеатрах Челябинска 29 и 30 января, в дальнейшем его будут показывать студентам, в эфире телеканала «Моя планета», а затем он появится и в интернете.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.