«Штрафы будут больше, чем у Google»: ММК обвиняют в нерыночном завышении цен

Федеральная антимонопольная служба подозревает ММК, «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат в картельном сговоре: компаниям грозит наложение оборотных штрафов.

По мнению ФАС России, крупнейшие металлургические компании в 2021 году завышали цены на свою продукцию нерыночным способом. В нарушениях рыночной конкуренции металлургов публично обвинил глава антимонопольного ведомства Максим Шаскольский.

«Северсталь», НЛМК и ММК. 100 томов у нас есть по каждому предприятию, изучаем эту ситуацию»,— рассказал глава ФАС в интервью RTVI.

Решение ФАС по данным материалам ожидается в первом квартале 2022 года.

Ранее антимонопольная служба провела проверки ряда региональных металлотрейдеров, по итогам которого АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» признаны нарушившими закон о защите конкуренции. За вступление в картельный сговор для поддержания завышенных цен на металлопрокат компании ждёт наложение оборотного штрафа. Кроме того, ответственные лица могут стать фигурантами уголовного дела по 178 статье УК.

В случае, если аналогичное решение будет принято в отношении ММК и других фигурантов расследования ФАС, им также будут назначены оборотные штрафы: по словам Максима Шаскольского, их размер «удивит рынок».

Может быть, штрафы металлургов будут больше, чем у Google, — отметил он.

Согласно открытым финансовым данным, за три квартала 2021 г. выручка ММК составила $8,5 млрд: на 86% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль компании за этот период — $2,3 млрд, что почти в восемь раз больше, чем за январь-сентябрь 2020 г.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.