«Нам ничего не надо, оставьте как есть»: в Миассе выступают против нового сквера

Конфликт из-за проекта благоустройства разгорелся между инициативной группой местных жителей и частным инвестором. Не остался в стороне и автор проекта — дизайнер Пётр Стебельский.

В следующем году планируется небольшой участок в северной части Миасса — возле домов на нечётной стороне в начале проспекта Макеева. Когда-то здесь располагался заброшенный спортбар «Оле», а в будущем может появиться современный деловой центр.

Как сообщает пресс-служба администрации Миасса, о таких планах ещё весной рассказал владелец участка, собственник завода ЖБИ Анвар Буриев. Проект был разработан в рамках программы инициативного бюджетирования и на стадии разработки профинансирован самим Буриевым.

Разработка велась методом соучастного проектирования: в сентябре миассцы выбрали одну из двух концепций, предложенных архитектурным бюро «Мысли», и озвучили свои предложения по наполнению сквера. Выбранный проект предусматривал максимальное сохранение деревьев и создание зон отдыха для взрослых и детей. Ранее путём голосования было выбрано и название нового общественного пространства: «Сквер ракетостроителей».

«Нам ничего не надо, оставьте как есть»: в Миассе выступают против нового сквера 1 «Нам ничего не надо, оставьте как есть»: в Миассе выступают против нового сквера 2

Несмотря на столь осторожный подход к проектированию, будущий сквер уже привлёк волну негатива от местных жителей.

Работы на этой территории наделали много шума в социальных сетях благодаря небольшой группе местных жителей, которые выступают против строительства нового здания и благоустройства в целом. С некоторыми представителями я встречался лично, с другими вёл бесполезную переписку в местных пабликах, заработав новых седых волос. Позиция людей непреклонна — нам ничего не надо, оставьте все как есть, — рассказал в соцсетях глава бюро «Мысли» Пётр Стебельский.

Тем временем, судя по фотографии жительницы дома на проспекте Макеева, сейчас это место выглядит так:

«Нам ничего не надо, оставьте как есть»: в Миассе выступают против нового сквера 3

Я родился в Миассе и знаю это место более тридцати лет. Хочу, чтобы с него начались качественные, позитивные перемены в облике города, чтобы пространство наполнилось теми смыслами, которые мы в него заложили, чтобы те страхи, которые испытывают местные жители остались домыслами. Можно сказать, что это мое письмо Деду Морозу: надеюсь, он его получит, — резюмирует Пётр Стебельский.

В этом бюро представило концепции благоустройства пешеходных зон на Комсомольском проспекте и улице Свободы в Челябинске. Реалиация этих проектов также намечена на 2022 год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.