ММК потерял $200 млн на экспортных пошлинах и потеряет еще столько же на повышении НДПИ

Гендиректор крупнейшей компании Челябинской области рассказал о финансовых потерях из-за фискальной нагрузки: из-за повышения налогов и экспортных пошлин комбинат потеряет до полумиллиарда долларов.

Сверхдоходы российских металлургов от скачка цен на их продукцию обернулся неприятным последствием: государство повысило для предприятий сектора налог на добычу полезных ископаемых. Один из крупнейших металлургических гигантов страны — Магнитогорский меткомбинат — уже подсчитал убытки от увеличения фискальной нагрузки. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил гендиректор предприятия Павел Шиляев.

Налоговая нагрузка привязана к котировкам на железную руду и уголь, поэтому зависит от цен на мировом рынке. Мы, конечно, делаем прогнозы по ценам на будущий год, составляя бюджет. В настоящее время выпадающие доходы от повышения нагрузки оцениваем в $200-250 млн, — рассказал он.

Еще один фактор — введение экспортных пошлин на металлы. Ранее ММК оценивал свои потери из-за них в этом году в $150 млн, сейчас же, по словам Павла Шиляева, они выросли до $200 млн.

Что касается продления экспортных пошлин, еще раз подчеркну: новые налоги, которые введены с 1 января, будут зависеть от цен на мировых рынках. И этот конъюнктурный фактор, по сути дела, уже включен в налоговое регулирование. Поэтому к дополнительным налогам я отношусь абсолютно отрицательно, — добавил гендиректор ММК.

К концу года иссякли и сверхприбыли металлургов: изменение конъюнктуры мировых цен на металлы уже отразилось на финансовом состоянии ММК. Так, в третьем квартале по отношению к предыдущему прибыль комбината снизилась на 20,6%. Тем не менее в компании ожидают дальнейшего роста цен на сталь. Павел Шиляев связывает это с углеродным регулированием — металлурги будут больше инвестировать в модернизацию производства и снижение выбросов, и, следовательно, повышать стоимость продукции.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.