В Челябинск привезут работы Василия Кандинского

Выставка «Цветозвуки», включающая оригиналы работ всемирно известного художника и мультимедийный зал, откроется для южноуральцев перед новогодними каникулами.

24 декабря в Челябинске начнёт работу выставка «Цветозвуки». Гостям экспозиции предстоит погрузиться в творчество одного из классиков абстрактного искусства — Василия Кандинского.

Проект прибудет в город благодаря сотрудничеству музея искусств с санкт-петербургской PS Gallery. По словам владельца галереи, коллекционера Павла Башмакова, экспозиция включает в себя три основных этапа творчества 

Вас ждет такой Кандинский, которого вы никогда не видели. Центральное место займут произведения узнаваемой стилистики, а завершат экспозицию необычные биоморфные образы, заполнившие творчество художника в поздние годы, — рассказал Павел Башмаков.

Это единственная в России галерея, которая представляет и оригиналы всемирно известной графики ХХ века, и «ожившие полотна» в качественном мультимедийном формате. Готовить выставку в Челябинске будет арт-директор галереи PS Яна Кириллова.

Работы Кандинского сами по себе «мультимедийны»: художник был синестетиком, поэтому музыка вызывала у него зрительные образы, а взгляд на цвет и форму — звуковые впечатления. Мы усилим этот эффект, создав в музее зал, в котором краски и геометрические фигуры оживут, — пообещала она.

Яна Кириллова считает, что даже сто лет спустя идеи Кандинского актуальны для любого визуального творчества.

Воздействие цвета, сочетание с формой, движение линии и точки на плоскости, построение композиции — все эти аспекты были описаны художником, ставшим и теоретиком искусства. Сейчас артисты, дизайнеры, фотографы и даже активные пользователи Instagram используют это в своей деятельности.

Выставка будет открыта в в выставочном зале Челябинского музея изобразительных искусств на площади Революции с 24 декабря 2021 года по 27 февраля 2022 года. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.