Прививать подростков от COVID-19 в Челябинске начнут в следующем году

Вакцина «Спутник-М», предназначенная для несовершеннолетних, ещё не поступила в регион, однако у руководства областного минздрава на неё уже есть грандиозные планы.

О том, что в Челябинской области ожидается поступление новой вакцины «Спутник-М», разрешенной для детей 12—17 лет, рассказала 1 декабря замминистра здравоохранения Татьяна Колчинская. Чиновница сообщила, что для создания коллективного иммунитета в регионе необходимо привить около 80% подростков — 193 тысячи.

На сегодняшний день этой вакцины нет. Поставок ожидаем в начале следующего года, или в самом конце декабря. Как только вакцина поступит, будем охватывать подростков прививочной кампанией, — уточнила Татьяна Колчинская.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник-М», разработанная в НИИ им. Гамалеи, отличается от «Спутника V»  лишь уменьшенным в 5 раз содержанием действующих веществ — аденовирусных векторов. Она был зарегистрирована 24 ноября, и уже в декабре должна поступить в гражданский оборот. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, подростки младше 15 лет будут привиты только с согласия законных представителей.

По словам замминистра южноуральского минздрава, сейчас с родителями ведут активную разъяснительную работу. Тем временем среди взрослого населения Челябинской области процент привитых от коронавируса пока не так высок, как хотелось бы: цифру в 53% озвучила на брифинге вице-губернатор Ирина Гехт.

Мы все понимаем: это слишком мало для уверенности в том, что тяжелые формы и массовые вспышки уже будут невозможны. Мы для себя ставим задачу привить 80%", — сказала замгубернатора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.