Челябинское заксобрание выскажется по QR-кодам в транспорте

Государственная Дума направила в регионы проекты поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта РФ.

До 14 декабря заксобранию Челябинской области предстоит расмотреть инициативы Госдумы и дать своё заключение за ним. Об этом рассказал на своей первой пресс-конференции новый спикер южноуральского ЗСО Александр Лазарев.

Государственная Дума передала обсуждение этой темы регионам. Будем внимательно рассматривать этот вопрос, всесторонне его обсудим, учтем пожелания жителей, — сообщил председатель заксобрания.

Если поправки будут приняты, то до 1 июня 2022 г. вход в магазины, заведения общепита, на массовые и культурные  мероприятия по всей России будет возможен только при наличии QR-кода — сертификата о прививке, перенесённой болезни или медотводе от вакцинации. Кроме того, только до 1 февраля следующего года аналогом коду может быть отрицательный результат ПЦР-теста. После 1 февраля предъявлять его в качестве «пропуска» смогут только имеющие медотвод. Аналогичные правила будут действовать на междугородных и международных перевозках .

В Госдуме уточняют, что конкретизировать перечень объектов, где потребуются QR-коды, должны будут региональные власти.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.