«Алиса» превратит дизайнеров в консьержей»: как «цифра» повлияет на творческие профессии?

Профессия дизайнера интерьеров в ближайшие годы отойдет в прошлое, уступив по соотношению затрат и качества алгоритмам и нейросетям. Такое мнение высказал директор бюро «Мысли» Петр Стебельский.

— Максимум десять лет понадобится для того, чтобы исчезла профессия дизайнера интерьера и архитектора, ну или она утратит современный вид, особенно в сфере работы с частными клиентами среднего класса (по меркам отрасли, а не президента).
В данный момент огромными темпами развиваются сферы онлайн сервисов индивидуального характера, всюду внедряется искусственный интеллект, и сфера дизайна не будет исключением. Уже сейчас каждый второй клиент приходит с подборками референсов с Pinterest, остаётся наложить на планировку и нажать кнопку «получить проект».
У моих коллег уже проскочила мысль: «креатив не заменит никакая машина — дизайн вечен!». Отвечу сразу — когда вы последний раз видели в ленте что-то прямо эксклюзивное? Неужели компьютер не сможет завести рейки со стен на потолок? В общем 95% дизайна это вариации на тему, которые реально оцифровать. Наложить на все это рабочку в виде электрики вобще не сложно. Даже если и произойдет нескольких ошибок с количеством подрозетников, просто поставьте три звезды в приложении и разработчики его усовершенствуют.
Вспомните, как ловко «Алиса» подбирает треки по вашим предпочтениям, под 9 из 10 начинаешь пританцовывать, тебе вкатывает, тебе хорошо. Скажете, что могло быть ещё лучше, но на сколько? Ведь и так весело, а что ещё надо. Так и с интерьерами — «Алиса» сделает из дизайнеров консьержей.
Я ещё пойму довод «ничто не заменит живого общения», приверженцы этого метода продержатся чуть дольше, но даже общительные клиенты рано или поздно будут считать деньги, заказывая дизайн в интернете, а с дизайнером просто дружить.
 
Ещё один наступающий тренд, который способствует изменению этого рынка — рациональное потребление. Сокращение площади квартир, упрощение ремонта и отделки, а также комплексный сервис от топов рынка мебели, хозтоваров и девелопмента.
Например, чтобы иметь дома мебель от знаменитого дизайнера не обязательно покупать что-то в Италии, просто купите в Икее — там все разрабатывается великими мастерами. Чтобы выпить кофе стильно не обязательно ехать в Starbucks, это уже сейчас можно делать на заправках.
Благодаря бешеным оборотам лидеры рынка способны создавать коллаборации с лучшими персонами, и давать это в виде сервиса. У строителей будет также: «интерьеры всех квартир уже оформлены дизайнерами знаменитого голландского бюро...» Все зашивается в прибыль и готов маркетинг, а главное — это будет в сегменте «комфорт» и начальном бизнесе, где находится 80% денег строительной отрасли.
Кто-то снова возразит: «Но планировки! Планировки - это наше всё!» (Я как раз из таких). Это вообще самое простое — набор приемов, которые формируют пространство, при этом присутствующий креатив просто идёт в базу знаний, а при стандартизации жилья — унифицируются и приемы. И какая разница что у соседа также, ведь главное у меня хорошо. Все мы ездим на одинаковых машинах и ничего.
Несколько лет назад я прощупывал тему сервиса перепланировок, и это оказалось успешно, пошли обращения, но я не готов был это масштабировать, да и сейчас не готов. Нужны миллионы инвестиций. И если бы у меня сейчас было несколько миллионов долларов в распоряжении я бы сократил срок перехода на дизайн с искусственным интеллектом года на два-три.
 
Публикация подготовлена по материалам поста Петра Стебельского в Facebook
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.