«Это уникальный объект»: почему в Челябинске затянулась стройка стелы с указом Путина?

Уже два месяца Аллея Славы перегорожена забором — там появится памятник президентскому указу о присвоении Челябинску почетного звания. Заказчик рассказал о сложностях стройки и новых сроках сдачи.

Стела «Челябинск — город трудовой доблести» увековечит присвоение городу почетного звания, которое произошло еще летом 2020 года — когда соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. До возведения стелы дело дошло лишь в сентябре 2021-го. В паспорте объекта на заборе стройплощадки было указано, что сооружение будет готово к 3 ноября, а открывать монумент собирались в День народного единства — 4 ноября. Однако и спустя неделю после праздника объект не завершен и обнесен забором.

«Это уникальный объект»: почему в Челябинске затянулась стройка стелы с указом Путина? 1 «Это уникальный объект»: почему в Челябинске затянулась стройка стелы с указом Путина? 2

Рассказать о подробностях работы над мемориалом CHEL.DK.RU попросил руководителя организации-заказчика — МАУ «Челябинский центр искусств» — Владислава Булычева. Он объяснил, что в паспорте объекта допущена ошибка: еще до того, как подрядчик приступал к строительству, было ясно, что сроки сдвинутся, поскольку в изначальный проект были внесены изменения.

Российское военно-историческое общество разработало универсальное архитектурно-художественное решение для всех городов, имеющих звание «города трудовой доблести», позволяющее при сохранении единого стиля вносить изменения в архитектурную часть мемориального объекта для приспособления проекта к существующему городскому ландшафту. Автор доработал это решение — изначально стела должна была быть стеклянной, а пилоны по бокам — плоскими, прямоугольными, но в итоге решили все делать из гранита. Это больше соответствует нашей Аллее Славы но, в то же время, гораздо более сложная задача. Сейчас на объекте синхронно работают две бригады — по камню и по бронзе, к 15-17 числу мы будем полностью готовы по граниту и установке бронзовых деталей, затем начнем укладку крупноформатной гранитной тротуарной плитки. 

«Это уникальный объект»: почему в Челябинске затянулась стройка стелы с указом Путина? 3

 

Сама 15-метровая гранитная стела и пилоны, по словам Владислава Булычева — очень трудоемкие в исполнении, вся команда старается выполнить сложные работы на должном уровне качества:

Это уникальные объекты: боковые пилоны выполнены изначально с уклоном, как Пизанская башня, с разными радиусами на разных уровнях. При подгонке гранитных сегментов стелы и пилонов друг к другу и затем бронзовых гравированных плит к ним дело идет на считанные миллиметры, еще и с учетом температурного расширения в разные сезоны. Измененный проект очень амбициозный сам по себе, но мы сейчас понимаем: то, что мы сейчас возводим, простоит века — нас с вами не будет, а эта гранитная стела будет стоять.

Дата торжественного открытия самого памятника, между тем, пока остается тайной. Владислав Булычев пояснил, что церемонию назначат, ориентируясь на московских инициаторов установки стелы:

Российским военно-историческим обществом 4 ноября были открыты один памятник в Пскове и один — в Крыму; в Челябинск они не смогли бы приехать физически. К тому же, День народного единства выпал на нерабочие дни, которые объявлены в Челябинской области из-за пандемии коронавируса. Поэтому церемония была перенесена: новая дата будет объявлена позже, после согласования с Российским военно-историческим обществом.

Напомним, на одной стороне стелы помещен текст президентского указа о присвоении Челябинску звания «город трудовой доблести», по бокам стелы и на пилонах будут установлены бронзовые рельефы с изображениями, рассказывающими о трудовых подвигах челябинцев в годы Великой Отечественной войны — производстве боевых машин и боеприпасов, работе эвакогоспиталей. Аналогичные монументы РВИО поставит и во всех остальных «городах трудовой доблести» — в России их сейчас насчитывается 32. Первую такую стелу — из стекла и стали, по оригинальному проекту — поставили в Магнитогорске.

Когда строительство еще только готовилось, CHEL.DK.RU опросил нескольких челябинских экспертов, которые высказали свое мнение о проекте монумента на Аллее Славы. Подробнее читайте в нашем материале в рубрике #МНЕНИЯ.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.