Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты

Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Традиционно особое внимание на бизнес-премии «Человек года» уделяется социально значимым проектам, а также инициативам меценатов, связанным с поддержкой детского творчества, спорта и культуры.

В специальной номинации критериями оценки для экспертного совета премии выступают социальная значимость, долгосрочность и широта охвата благотворительного проекта.

В 2021 г. в шорт-лист в номинации «Социальный проект» вошли:

Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты 1Игорь Гирич, Бойцовский клуб «Ferrum»

Клуб единоборств «Ferrum» многие годы является партнером Благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» и оказывает существенную финансовую поддержку: на эти цели в 2020 г. и в 2021 г. выделено по 1 млн руб.

Высокий процент выживаемости онкобольных детей (86%) связан с доступностью всех методов современного лечения рака. Но многие технологии есть только в федеральных клиниках, а это значит, что каждая семья, которой показано такое лечение, десятки раз летает в Москву и Санкт-Петербург. Это нереальные затраты для подопечных семей фонда, и «Искорка» многие годы берет их на себя, оплачивая за счет частных пожертвований. Помимо авиаперелетов в федеральные клиники есть еще одно направление проекта «Дорога жизни» — «социальное такси». Из-за низкого иммунитета онкобольному ребенку нельзя ездить в общественном транспорте. А если в семье нет автомобиля, то приходится добираться из отдаленных районов области в областную больницу с пересадками или оплачивать такси. Эти расходы также берет на себя «Искорка Фонд».

С 2021 г. у проекта «Дорога жизни» появился надежный партнер — Клуб «Ferrum»: благодаря выделенным средствам приобретено 119 авиабилетов для подопечных фонда и оплачены поездки на «социальном такси» в больницу и обратно для более чем 120 детей.

Семён Мительман, ГК «МИКАР»Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты 2

ГК «Микар» выступила инициатором масштабной благотворительной акции «Снеговики-добряки» в Челябинской области, а на протяжении последних трех лет проводит ее совместно с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Майоровой и благотворительными организациями. Это масштабная коллаборация бизнеса, бюджетных организаций, НКО, органов власти и горожан. Летом 2021 г. акция вошла в число лучших социальных проектов России и была презентована в питчинг-сессии на конференции «Белые ночи фандрайзинга» в Санкт-Петербурге.

Концепция проекта: дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, пишут письма Деду Морозу, а коллективы различных организаций могут взять одно или несколько писем и приобрести подарки. Они вручают подарки сами либо поручают НКО, после чего получают фотоотчет. Схема прозрачна, не вызывает недоверия. Цель — вовлечь максимум людей в добрые дела, вдохновить и мотивировать детей, их родителей на преодоление трудностей, помочь поверить в чудо. Флешмобы снеговиков, которые проходят в рамках акции, — это возможность для благотворителей встретиться на одной площадке, привлечь внимание горожан к добрым делам. Каждая компания лепит и наряжает своего фирменного снеговика. Детские письма организаторы выдают снеговикам на этих флешмобах, потому что именно снеговики в сказке доставляют письма Деду Морозу и приносят от него подарки.

В 2020 г. 478 участников (из которых около 70% — крупные и небольшие компании, организации, остальные — частные лица) исполнили новогодние мечты из 1241 детского письма, за каждым из которых стоит история ребенка, героически борющегося с непростыми обстоятельствами. Письма собирали более 24 НКО, благотворительный бюджет акции составил около 12,4 млн руб.

Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты 3Василий Рыбаков, «Регинас»

Благодаря усилиям и личному вкладу Василия Рыбакова на берегу Шершневского водохранилища построена детско-юношеская школа гребли. Детско-юношеская школа олимпийского резерва работает в Челябинске с 1975 г. За это время десятки ее воспитанников становились призерами и победителями соревнований самого высокого уровня. Благодаря личному вкладу Василия Рыбакова фактически впервые за всю историю школы созданы условия в соответствии со всеми современными требованиями. В старом ангаре на Миассе не было отапливаемых помещений, душевых, тренажерного зала, кабинета для доктора.

Василий Рыбаков — шестикратный чемпион Всемирных игр мастеров, чемпион России по гребле на каноэ, тренер высшей квалификационной категории. Более 15 лет он занимает пост председателя Федерации гребли на байдарках и каноэ Челябинской области. При его непосредственном участии в Челябинске проходило зарождение и становление на высокий уровень такой спортивной дисциплины, как гребля на лодках «Дракон», позволившей сделать гребной спорт более доступным для жителей Челябинска, начиная от школьников и студентов и заканчивая ветеранами спорта. Благодаря Василию Рыбакову реализуется проект превращения Челябинска в центр развития гребного спорта в России.

Михаил Сергеев, Челябинский филиал ПАО «Ростелеком»Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты 4

«Ростелеком» стал инициатором создания граффити «Цифровой Давид» — современного стрит-арта с изображением скульптуры Давида великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти. Оригинал скульптуры находится в Академии изящных искусств Флоренции (Италия). Для создания мурала провайдер предоставил фасад собственного здания, расходные материалы и спецтехнику. Работа выполнена в современном стиле совместно с Ассоциацией художников «Graffiti Russia». Рисунок площадью 350 кв. метров нанесен на фасад здания «Ростелекома» в Челябинске. В мурале современные художники совместили тему Возрождения и цифровых трендов. Давид изображен в стильном деловом костюме и имеет актуальные для каждого зумера (представителя поколения Z) атрибуты повседневной жизни: беспроводные наушники и планшет.

Проект приобрел международную известность. Мэр Флоренции Дарио Нарделла прислал видеообращение к челябинцам. В нём он восхитился стрит- артом, поблагодарил за эту инициативу и выразил надежду, что в ближайшее время города будут сотрудничать в сферах культуры и инноваций. Посол Италии в России Паскуале Терраччано в официальном письме провайдеру отметил, что воспроизведение знаменитой итальянской скульптуры Давида через современные формы стрит-арта впечатляет, это укрепляет культурные связи между странами и питает естественную взаимную симпатию между итальянским и русским народами.

Премия «Человек года»: челябинский бизнес вкладывается в социальные проекты 5Павел Ходоровский, Челябинский электрометаллургический комбинат

В 2021 г. ЧЭМК открыл для юных челябинцев ещё один бесплатный Центр дзюдо «Электрометаллург», в котором будут бесплатно заниматься спортом около 700 юных челябинцев – преимущественно школьники Калининского и Центрального районов. Школа хоть носит официальное имя «Электрометаллург», но имеет и второе название – Центр дзюдо Дениса Ярцева, по имени своего директора и главного драйвера развития. Денис Ярцев, выполняя работу тренера и администрируя тренировочный процесс, при этом продолжает карьеру действующего спортсмена. Он входит в сборную по дзюдо России, регулярно ездит на сборы и участвует в соревнованиях мирового и континентального уровня.

Новая школа дзюдо располагается на площади более 2500 кв. м: это три борцовских зала и зал для занятий общей физической подготовкой. Внутренний дворик превратится в территорию уличных тренировок, там установят турники, брусья, силовые тренажеры для воркаута. В зимнее время имеющуюся площадку будут заливать льдом для занятий хоккеем.

ЧЭМК не только взял на себя расходы на финансирование строительства и дальнейшее обеспечение школы дзюдо всем необходимым. Центр дзюдо находится в двух шагах от плавательного бассейна «Электрометаллург», который так же бесплатно смогут посещать воспитанники-дзюдоисты. Имеют возможность приобщиться к плаванию в бассейне и здоровому образу жизни и родители юных спортсменов. В планах креативных и амбициозных тренеров школы Дениса Ярцева – установка в одном из помещений бассейна профессионального спортивного батута, чтобы дзюдоисты отрабатывали тренировки по специальной акробатике.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.