В Челябинской области будут разрабатывать экскурсии для заводов по всей России

Центр компетенций по промышленному туризму начнет работу в Челябинской области. Южноуральские специалисты будут помогать создавать маршруты и экскурсии для предприятий других регионов.

Челябинская область является регионом-новатором в сфере промышленного туризма, а местные предприятия накопили достаточный опыт, чтобы делиться им с представителями других регионов. Об этом на II Всероссийском форуме промышленного туризма в Магнитогорске заявила заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова. Она анонсировала создание на Южном Урале специализированного образовательного центра по развитию данного сегмента туристической сферы.

В Челябинской области находятся предприятия, которые начали раньше всех начали водить к себе экскурсии, причем не просто стандартные, а именно вызывающие интерес у людей, показывающие экологичность и инновационность производств. Поэтому именно в Челябинской области появится первый в стране центр компетенций по промышленному туризму. Специалисты будут как демонстрировать местные достижения, так и оказывать методологическую поддержку по запуску туристических проектов предприятиям из других регионов, — рассказала замгендиректора АСИ.

Центр будет создан на базе Магнитогорского металлургического комбината — одного из флагманов российского промтуризма. Гендиректор предприятия Павел Шиляев отметил, что экскурсионные программы вносят огромный вклад в повышение привлекательности Магнитогорска как для туристов, так и для бизнеса.

Мы во многом стояли у истоков промышленного туризма; запуская программы, мы добивались того, чтобы здесь развивался малый и средний бизнес. Один из способов достичь этой цели — создать в Магнитогорск приток гостей, для чего есть все условия: сам город с его парками и другими местами отдыха, так и курортные зоны в окрестностях, ну и, конечно, комбинат, который мы постарались сделать очень емким туристическим объектом, — сказал Павел Шиляев.

Также в планах центра — разработка новых форматов экскурсий на производствах, накопление международного опыта, работа с высшими учебными заведениями. В его деятельности будут участвовать еще шесть предприятий области — ЧТПЗ, Группа «Магнезит», СКБ «Турбина», «МАКФА», «Ситно» и Магнитогорский молочный комбинат. Кроме того подписано соглашение с московским Политехническим музеем, который будет помогать предприятиям в переосмыслении заводских музейных экспозиций.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.