В челябинской Детской филармонии откроется образовательный центр Юрия Башмета

В рамках федерального проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям» талантливые южноуральские дети и их педагоги смогут учиться у музыкантов мирового класса.

Известный альтист Юрий Башмет, гендиректор Челябинской государственной филармонии Алексей Пелымский и директор гастрольно-концертного агентства «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрий Гринченко подписали соглашение об открытии на базе Детской филармонии Регионального образовательного центра Юрия Башмета.  

Это значит, что мы сможем приглашать звезд академической музыки, именитых музыкантов и преподавателей для проведения мастер-классов, открытых уроков и творческих школ, проводить прослушивания и просмотры талантливых ребят, в том числе во Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр.
Я уверен, что благодаря открытию подобного центра в Челябинске для талантливых детей из Челябинской области будут созданы прекрасные условия для развития и совершенствования их музыкальных способностей», — отметил Юрий Башмет.

Губернатор Алексей Текслер, присутствующий при подписании, заявил, что очень рад новому соглашению.

Я благодарен Юрию Абрамовичу за то, что будет возможность нашим деткам творчески расти. Мы будем продолжать развитие нашей Детской филармонии, и нам очень нужно, чтобы рядом с нами были мастера своего дела», — подчеркнул Алексей Текслер.

По мнению властей, договоренности филармонии со звездами академической и джазовой музыки, в том числе уже заключенные ранее — с  Игорем Бутманом и Денисом Мацуевым, — должны создать условия для творческого и исполнительского роста воспитанников Детской филармонии и педагогов школ искусств региона.

Тем временем из-за вспышки коронавируса культурные события региона вновь начинают сворачивать и урезать. Точные сроки новых ограничений предсказать пока сложно.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.