В Челябинске прошла первая встреча участников «Экспортного форсажа»

В Челябинске прошла первая встреча участников «Экспортного форсажа»
Иллюстрация: ЦПЭ

В регионе впервые стартует акселерационная программа «Экспортный форсаж», цель которой – привести не менее 15 компаний к экспортным контрактам за 12 месяцев.

Организаторы и предприниматели встретились, чтобы обсудить подробности акселерационной программы «Экспортный форсаж»

К собравшимся обратилась министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. Она отметила, что увеличение и диверсификация экспорта – одно из ключевых направлений работы правительства региона. За восемь месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем поставок южноуральских компаний за рубеж вырос значительно – на 87,6%.

В Челябинске прошла первая встреча участников «Экспортного форсажа»  1

Поддержка экспортеров, в том числе и акселерационные программы – один из инструментов регионального экспортного стандарта 2.0, который успешно реализуется в Челябинской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – рассказала Наталья Лугачева. – Наш регион является одним из лидеров по показателям экспорта. По итогам 8 месяцев 2021 года мы занимаем 13 место среди всех регионов России по объемам экспорта и 9 место – по объемам несырьевого неэнергетического экспорта».

Оператором программы «Экспортный форсаж» является Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Агентства международного сотрудничества Челябинской области. Работать над его реализацией будет целая команда профессионалов: сертифицированные тренеры и опытные наставники – эксперты в сфере ВЭД.

Этот год для нас – год открытий: мы впервые входим в программу «Экспортный форсаж», – отметила заместитель директора ЦПЭ Дарья Светлакова. – Программа состоит из 6 модулей, мы их пройдем до декабря и завершим год  защитой ваших экспортных проектов. И в следующем году вы уже приступите к реализации».

В Челябинске прошла первая встреча участников «Экспортного форсажа»  2

Информационное мероприятие прошло в гибридном формате: очно и с подключением по видео-конференц-связи. Предприниматели лично познакомились с руководителем проекта – управляющим партнером ГК «Инновационная Бизнес Группа» Еленой Смирновой, задали вопросы и обсудили ближайшие планы. Вводный (нулевой) модуль запланирован уже на 20-21 октября.

В отличие от обычных семинаров, которые регулярно проводятся для экспортеров региона, в акселерационной программе появляется так называемый «межмодульный период», в котором бизнесмены с наставниками будут выполнять практические задания. Итогом станут три пошаговых плана по реализации выхода на иностранные рынки.           

В Челябинске прошла первая встреча участников «Экспортного форсажа»  3

Участие в «Экспортном форсаже» бесплатно для субъектов малого и среднего предпринимательства Челябинской области, все финансируется из федерального бюджета. Однако для отбора компаний есть определенные критерии, к примеру, опыт работы от 3 лет и товарооборот от 50 млн рублей.

В настоящий момент свободно еще несколько мест – оставить заявку на участие можно на сайте exportchel.ru.

Задать вопросы по телефонам: +7 904 938-33-46  (Дарья Светлакова) или + 7 999 454 25 33 (Елена Смирнова).

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» разработана Школой экспорта Российского экспортного центра. До 2024 года программа будет реализована в 65 субъектах РФ.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.