Алексей Текслер посадил даурские лиственницы на проспекте Ленина в Челябинске

Губернатор поставил точку в экологическом скандале, который разразился этим летом — крупномеры даурских лиственниц появились рядом с местом, где городские службы самовольно вырубили столетние деревья.

Несколько крупномерных саженцев даурской лиственницы губернатор посадил под окнами фасада дома по проспекту Ленина, 62 — в паре десятков метров от перекрестка с улицей Красной. Зеленая зона находится под присмотром специалистов ботанического сада Челябинского госуниверситета, которые обеспечат должный уход растениям. Алексей Текслер заявил, что работа по озелению городских пространств будет продолжена, а также анонсировал создание «зеленого пояса» вокруг Челябинска.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Надо очень бережно относиться к тому, что есть в городе, в силу такой достаточно высокой нагрузки на природу в любом мегаполисе, в Челябинске особенно. Поэтому мы договорились, что отношение к озеленению, вообще к деревьям, будет особенное, и надо подключать специалистов и различные общественные организации. Ну и в целом, конечно, продолжим работу по озеленению Челябинска, и не только Челябинска. Мы будем создавать «зеленый пояс» вокруг Челябинска, дополнительно сажать деревья. Сейчас над этим проектом работаем, то же самое и в других наших городах. Я поставил дополнительную задачу, нам нужны новые шаги по озеленению города. Мы много занимаемся благоустройством, а любое благоустройство предполагает озеленение. Нужно посмотреть те места, где можно и нужно высадить дополнительные деревья, в том числе крупномеры.

Алексей Текслер посадил даурские лиственницы на проспекте Ленина в Челябинске 1 Алексей Текслер посадил даурские лиственницы на проспекте Ленина в Челябинске 2

В начале лета на перекрестке Ленина — Красной сотрудники городских служб несогласованно срубили три дерева, которые были высажены там еще 115 лет назад, из семян, привезенных с русско-японской войны раненным офицером. Инцидент вызвал скандал, к ситуации подключился губернатор. По итогам служебной проверки своих постов лишились руководители двух подведомственных учреждений мэрии. Также расследуется уголовное дело о незаконном сносе зеленых насаждений. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.