На выезде из Челябинска со стороны АМЗ построят многоэтажный жилой комплекс

Предприниматель Сергей Вайнштейн анонсировал строительство жилых высоток на участке, где несколько лет назад он же собирался строить аквапарк. Предыдущий проект он счел нерентабельным.

Стройплощадка в бывшей промзоне АМЗ на Уфимском тракте рядом с гипермаркетом «Лента» простаивает уже больше трех лет — с тех пор как велись разговоры сперва построить там комплекс IKEA, а затем — аквапарк. Однако инициатор идеи, известный челябинский предприниматель Сергей Вайнштейн, отказался от нее по причине низкой рентабельности и отсутствия господдержки.

Окупаемость аквапарка, по нашим подсчетам, составляет 15 лет. Это просто нерабочий срок. Власти говорят: да, очень нужный проект, но, к сожалению, не можем помочь ни с софинансированием, ни с госзаказом. Говорят, просто окажем поддержку и обеспечим зеленый коридор при прохождении документации. В итоге мы отказались от проекта, — рассказал бизнесмен в интервью 74.ru. 

Землю, которая предназначалась под аквапарк, отдадут под жилищное строительство. По словам Сергея Вайнштейна, через год там начнется строительство многоэтажных домов эконом-класса.

Мы накопили достаточно большой банк земли с разработанной и согласованной исходно-разрешительной документацией в плане ленд-девелопмента. Поэтому для нас кратно увеличить мощности — вопрос технический. Развернуть стройку можем примерно за месяц-два. Например, в следующем году хотим запустить жилое строительство на старой территории завода АМЗ — от поста ГАИ в сторону улицы Кузнецова. Это будут 18-этажные дома, скорее всего, «эконом+». Покупательная способность в Челябинске пока не позволяет строить жилье бизнес-класса, — добавил Вайнштейн.

В данный момент структуры, контролируемые семьей Вайнштейн, активно занимаются жилищным строительством: в числе текущих проектов — новая очередь ЖК «Западный Луч», микрорайон Вишневая горка, точечные проекты в Чурилово и Копейске. Проект на АМЗ планируется запустить во второй половине 2022 года, в зависимости от наличия спроса там будет построено 150-200 тыс. кв. метров жилья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.