Бывший бизнес-партнер Михаила Юревича снова стал депутатом Госдумы

Со-основатель компании «Макфа» и фигурант дела об откатах в период «дорожной революции» в Челябинске Вадим Белоусов прошел в новый созыв парламента от партии «Справедливая Россия».

На нынешних парламентских выборах Вадим Белоусов возглавлял объединенный список партии «Справедливая Россия» в республике Удмуртия и Кировской области и получил по их итогам депутатский мандат. Его имя упомянуто в новом составе думской фракции эсеров, которая теперь насчитывает 27 депутатов.

Впервые Белоусов был избран депутатом Госдумы на предыдущих выборах, в 2016 году. Однако в 2018-м с него сняли неприкосновенность в рамках расследования уголовного дела о незаконном получении 3,5 млрд руб. По версии следствия, Вадим Белоусов и его бизнес-партнер по агрохолдингу «Макфа», впоследствии — губернатор Челябинской области Михаил Юревич получили деньги от компании «Южуралавтобан» за содействие в заключении госконтрактов по содержанию, ремонту и строительству автотрасс. Это происходило в 2011-2014 годах, когда в возглавяемом Юревичем регионе шла «дорожная революция». Рассмотрение дела стартовало в феврале этого года в Московском городском суде.

Михаил Юревич с 2017 года находится за границей, а Вадим Белоусов, по последним данным, — под подпиской о невыезде. Никто из фигурантов дела, в числе которых также находятся родственники Белоусова, своей вины не признает.
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.