Исследование Сбербанка: россияне стали тратить больше на уход за домашними животными

Этим летом в интернет-зоомагазинах совершено на 54% больше покупок, чем год назад, обороты ветклиник выросли на 53%. Набирают популярность и платные услуги по уходу за питомцами.

Совместное исследование по этим вопросам провели сервисы СберУслуги и ЮKassa (обе компании входят в экосистему Сбера).

Летом 2021 года обороты зоомагазинов, принимающих оплату через интернет-эквайринг ЮKassa, выросли на 77%, а количество покупок — на 54%. Пользователей, покупающих различные зоотовары для своих питомцев, стало больше на 48%. Больше всего покупок пришлось на суммы от трех до пяти тысяч рублей — 22%. На втором месте платежи размером от одной до двух тысяч рублей, на третьем — на суммы от пяти до восьми тысяч рублей.

Повышенный спрос наблюдался и в сегменте ветеринарных клиник. Летом 2021 года в этой сфере было предоставлено на 18% больше услуг, чем в июне-августе 2020 года, а обороты ветклиник выросли на 53%. Число клиентов за отчетный период увеличилось на 16%. Больше всего покупок пришлось на суммы от одной до двух тысяч рублей — 19%. На втором и третьем местах услуги стоимостью от трех до шести тысяч и от 10 до 20 тысяч рублей соответственно (по 15%).

По словам Ивана Глазачева, генерального директора ЮMoney, «Рост спроса на зоотовары появился еще до пандемии. За последние пять лет он вырос в четыре раза, а обороты онлайн-магазинов — в пять раз.

Объём продаж зоотоваров увеличивается за счет новых покупателей, которые завели животных. В интернете покупателей привлекает более низкая цена и возможность покупки корма для животных впрок, экономия времени и заказ доставки больших и тяжелых упаковок домой», — говорит Иван Глазачев.

Сервис СберУслуги проанализировал расценки исполнителей на самые популярные услуги по уходу за животными. Средняя стоимость выгула собак сейчас составляет 263 рубля за час. Передержка кошек обойдется хозяевам в 153 рубля за час, а собак — 193 рубля за час.

Марина Александровская, операционный директор сервиса СберУслуги, прокомментировала результаты исследования.

В России очень любят животных, мы находимся в топе стран по количеству домашних животных, поэтому неудивительно, что траты на уход за питомцами увеличиваются, а спрос на зоотовары и услуги растет. «Уход за животными» — одна из самых популярных категорий у самозанятых, зарегистрированных в сервисе: она входит в топ-5 по количеству исполнителей, предлагающих данные услуги.

Услуги для домашних животных предлагают в последние годы не только фрилансеры. Летом DK.RU рассказал об успешной сети груминг-салонов GROOM, о проблемах рынка профессиональных зооуслуг и его потенциальных объёмах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.