В Челябинске растёт спрос на готовый бизнес в сфере строительства и развлечений

Специалисты компании Avito проанализировали ситуацию на рынке готового бизнеса в Челябинске, сравнив показатели за июнь-август 2020 года и лето нынешнего.

В целом челябинские предприниматели не спешили продавать свои компании: общее снижение предложения в сегменте готового бизнеса составило 54% по сравнению с летом 2020 г. Тем не менее, в отдельных сферах очевидно и повышение покупательского интереса, и рост числа предложений. 

Так, за июнь-август 2021 предложение по продаже готового бизнеса в сфере развлечений выросло в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос в этой категории увеличился в 11 раз. Стоимость бизнеса в сфере развлечений выросла на 14%  —  со 175 тыс. до 199,5 тыс. рублей.

Строительный бизнес стал востребованней в 4,2 раза по сравнению с прошлым летом, а число предложений выросло в 5,7 раз. По словам руководителя макрокатегории «Товары для бизнеса» сервиса Авито Виктора Соковнина, строительные компании в Челябинске лидируют по абсолютным показателям спроса и росту цен. Средняя стоимость готового бизнеса в сфере строительства выросла за год на 36% и достигла 340 тыс. руб.

В сфере производства спрос на готовый бизнес вырос в 3,7 раза, число предложений - в 5,7 раз. Рост медианной стоимости составил 14%  —  с 550 тыс. до 690 тыс. рублей. 

Самое большое падение спроса – на готовый бизнес в сфере услуг. По словам Виктора Соковнина, это обусловлено антикоронавирусными ограничениями и общей неопределённостью в развитии сферы. Тем не менее, средняя цена в этом разделе выросла даже больше, чем во многих востребованных сферах – на 25% до 690 тыс.руб.

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.