В Челябинске ажиотажный спрос на маникюр и наращивание ресниц

По данным Авито Услуги, в сравнении с летом 2020 года спрос на рынке услуг в Челябинске увеличился на 33%. Предложение выросло на 13%, в подавляющем большинстве отраслей отставая от спроса.

В рейтинге поисковых запросов на Авито Услугах по итогам лета лидирует маникюр — летом жительницы Челябинска традиционно уделяют уходу за ногтями особое внимание, пробуя новые яркие цвета и варианты дизайна. Спрос на услуги мастеров ногтевого сервиса взлетел за три летних месяца на 115% к 2020 г. В пятёрку самых популярных по поисковым запросам услуг попала еще одна бьюти-процедура — наращивание ресниц.

На втором месте по числу поисковых запросов — услуги электрика. В связи с аномальной жарой отмечен взлет популярности услуг по установке кондиционеров: из четвёртой десятки в рейтинге они поднялись на 8-е место.

По динамике спроса лидируют ремонт фото-, аудио-, видеотехники (370% к 2020 г.), глажка белья (333%), доставка готовой еды (241%). За ними с большим отрывом следуют СПА-услуги, консультирование, вывоз мусора. Замыкают десятку лидеров по росту спроса бьюти-услуги (маникюр, педикюр, макияж), вождение, проведение генеральной уборки.

Вместе со спросом по всей России закономерно растут и цены на услуги.

Средние цены на услуги специалистов наиболее заметно выросли (на 43%) в категории кейтеринга — здесь влияние оказал и рост цен на продукты. С укреплением тренда на удаленку и делегирование также подорожали деловые услуги (+40%): в эту категорию входит как аутсорс бэкофисных функций, так и консалтинг — специалисты могут помочь освоить инструменты онлайн-продвижения, выйти на новые площадки и решить другие задачи. При этом за время пандемии консультирование стало одним из источников дополнительного заработка для специалистов. Кроме того, подорожала установка техники (+33%), что обусловлено в том числе взрывным спросом на ремонты и жарким сезоном для установщиков климатической техники, — отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.