Аналог московского Парка качелей откроют на северо-западе Челябинска через месяц

В Курчатовском районе завершается запланированное на этот год благоустройство общественных пространств. Один из последних оставшихся проектов — новые качели в Экопарке за ЖК «Александровский».

Идею разместить в одном из районов аналог московского Парка качелей предложила весной этого года глава города Наталья Котова. Был определен участок в Экопарке Курчатовского района, на котором раньше размещались незаконные киоски. Территорию вычистили, а специалисты управления архитектуры разработали новую концепцию пространства.

Было принято решение разместить здесь пока небольшой Парк качелей. Из себя он будет представлять большую перголу, на которой будут размещаться качели и сезонная архитектурная подсветка. Интересная особенность этого проекта заключается в том, что сейчас мы размещаем восемь качелей, а в рамках подготовки к новогодним праздникам добавим еще световые качели. В дальнейшем мы сможем собрать отзывы жителей о том, каких качелей может быть не хватает, и продолжим работать с этой площадкой, — прокомментировал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Аналог московского Парка качелей откроют на северо-западе Челябинска через месяц 1

В парке уже смонтированы опоры, на которых до конца сентября подрядчик навесит качели. После этого на площадке будет уложено специальное резиновое покрытие. Полностью работы завершат к октябрю.

Создание Парка качелей на северо-западе частично профинансировал совладелец сети супермаркетов «Молния» Дмитрий Бухарин. Как уточнила Наталья Котова, предприниматель пожертвовал 3 млн руб. через фонд «Челябинск» — на эти деньги закупили сами качели и конструкции под них.

В данный момент в Курчатовском районе также практически завершено обустройство пешеходной зоны по Комсомольскому проспекту, а работы во дворах — всего их в этом году благоустроили 17 — окончены полностью.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.