Конец эпохи ювелирного фастфуда: почему драгоценности больше нельзя производить массово

Конец эпохи ювелирного фастфуда: почему драгоценности больше нельзя производить массово
Иллюстрация: Из личного архива Виктора Моисейкина

Отыскать крупный самоцвет и подобрать к нему оправу возможно на клубном мероприятии для ценителей красоты зеленых минералов — «Изумрудном вечере».

Знаковым событием в завершении самого яркого, жизнеутверждающего, сочно-зеленого сезона года станет клубное мероприятие для уральских поклонников ювелирного искусства. Название творческой встречи, намеченной на 9 сентября, — «Изумрудный вечер». Оно звучит как ёмкое и меткое предсказание-метафора. Действительно, драгоценные камни, представленные во время однодневного визита в Челябинск основателя и главного дизайнера культового ювелирного дома Moiseikin, обладают иносказательным зеленым цветом — символом обновления, возрождения, ренессанса.

Зеленый символизм

Виктор Моисейкин пошел ва-банк — собранная коллекция цветных камней не просто самая дорогостоящая, редкая и эстетичная, но и концептуальная. Фаберже нашего времени намерен донести до публики новый тренд и заявить о том, что ювелирное искусство переживает расцвет, прилив живой энергии, выход на еще более совершенный уровень. В новой эпохе не актуально приобретать готовые кольца, серьги, подвесы, браслеты и ожерелья. Собиратели частных коллекций с гораздо большим азартом ищут вовсе не лимитированных серий на витринах, а нечто вообще несерийное. В идеале созданное в единичном экземпляре, персонализированное на 100%. Еще лучше, если над рождением ювелирного изделия его будущий владелец потрудился лично в соавторстве с дизайнером мирового уровня.

Возможность создавать украшения самому для себя — больше не роскошь и не блажь. Именно тот камень для парюры, которую вы видели вчера во сне, достанут из-под земли в любой точке планеты и привезут на заказ — хоть из Нью-Йорка, хоть из Бразилии, хоть из Гонконга, хоть из Шри-Ланки. Сомневаться в его происхождении не придется. Камни ювелирного дома Moiseikin по всей строгости проходят экспертизу и получают сертификаты Геммологического центра МГУ. Это означает, что все до единого самоцветы натуральные, без примесей и добавок, с нужной степенью чистоты и прозрачности, превосходного оттенка. В жизни нет ничего важнее уверенности, а когда речь идет об изумрудах, турмалинах, сапфирах, александритах или демантоидах — тем более. Любая степень доверия должна быть подкреплена документально.

Золотая середина

Оправа для найденного вами красивого цветного минерала может ограничиваться только фантазией тандема «заказчик-дизайнер». Захотите вы повторить в камне и металле резьбу старинного фортепиано или же вас вдохновит песчаная рябь барханов, а может, надкусанный ассиметричный ломтик арбуза с его ироничным несовершенством покажется в высшей степени оригинальной формой? Очертания своего замысла вы сможете донести до Виктора Моисейкина и, выбрав камни, начать творческий эксперимент над архитектурой украшения. Экземпляр будет единственным, а вы в нём — неповторимой.

«Ювелирный дизайн сродни дизайну одежды. Модельер подбирает наряд для девушки, а в нашем случае речь идет об одеянии для камня, — проводит параллели Виктор Моисейкин. — Возможно, вы слышали фразу: чем красивее женщина, тем меньше ткани для нее нужно. Так и с камнями. Чем прекраснее экземпляр — тем более лаконичным будет обрамление. Но минимализм — не синоним простоты. Работа над одеждой для камня — это поиск золотой середины, эталонного решения. И это требует очень больших усилий. По опыту могу сказать, что на создание одного украшения от идеи до примерки может понадобиться около двух месяцев».

Когда изумруды с бриллиантами танцуют вальс

На «Изумрудный вечер» в Челябинск приедут не только камни, но и готовые коллекции-бестселлеры ювелирного дома Moiseikin. Вместе с Виктором Моисейкиным по миру путешествует серия «Цветущий миндаль», созданная под впечатлением от картин Ван Гога, — это изделия с изумрудами, бриллиантами, рубинами, розовыми сапфирами. На экспозиции можно будет увидеть серьги и кольцо с бриллиантами, сапфирами и турмалином из коллекции «Прима» и подвеску с изумрудом, бриллиантами, демантоидами, сапфирами из коллекции «Павлин». Все они — пример технического ноу-хау Виктора Моисейкина.

Камни в изделиях закреплены по-особому, с помощью русской закрепки Waltzing Brilliance® — «Вальсирующий бриллиант». Самоцвет не намертво зафиксирован в украшении, а постоянно находится в движении за счет деликатного крепления сверху и снизу. Технология запатентована в России, США и Китае. В 2019 году русскую закрепку Waltzing Brilliance® назвали революцией в ювелирной отрасли, а Виктора Моисейкина — Фаберже нашего времени.

Виктор Моисейкин — творческая личность, способная грезить днем, когда нет вдохновения, и работать, не ощущая усталости, когда оно приходит. Дизайнерские украшения и сувениры его авторства хранятся у Ангелы Меркель, Си Цзиньпина, Пако Рабана. Бутики Moiseikin обосновались в крупных городах и столицах. Помимо Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, бренд представлен в столицах Великобритании, Франции, Китая, Японии и ОАЭ.

Глава ювелирного дома — один из самых влиятельных дизайнеров современной России, который стремится сохранить генетический код русского искусства роскоши, заложенный придворным мастером Карлом Фаберже. Его работы — не ломбардные вещи, их заказывают на всю жизнь, с перспективой передачи по наследству. Это истинные семейные реликвии, заполучить которые возможно при личной встрече с мастером на «Изумрудном вечере».

Чувствовать вкус жизни через украшения

Идея «Изумрудного вечера» — совместный проект бренда Moiseikin с челябинской галереей ювелирного искусства «Частная коллекция». Вдохновители мероприятия не намерены останавливаться на зеленом. В перспективе не исключены красные, синие и белые вечера.

«Тема встречи навеяна популярностью всей палитры зеленого в этом сезоне и, в частности, стремительно возросшим спросом на изумруды. На мероприятии, которое состоится в старинном купеческом доме — ресторане переосмысленной русской кухни «Буфет на Большой», задумана обширная программа: от зеленой кухни до зеленой музыки. Разумеется, главные герои вечера — камни как идеальный подарок и украшение, подчеркивающее индивидуальность каждого из нас. Камни, подобно людям — уникальны, нет ни одного похожего на другой, и в этом их красота и ценность, — поясняет Ирина Захарова, организатор «Изумрудного вечера», совладелица салона «Частная коллекция».

«Для меня как для художника важно донести мысль о том, как удивительно ощущать вкус жизни через украшения и прочие доступные удовольствия — вкусной едой, хорошими напитками, правильной музыкой и живописью — человек воспринимает мир через все свои органы чувств и может влиять на реальность вокруг, раскрашивать будни в любые оттенки. Задача художника — направить, указать путь к красоте, дать возможность наслаждаться эстетичными вещами. Малое, что мы можем сделать, — создать кутюрный наряд для вашей версии ювелирного украшения, которое до этого существовало исключительно в фантазиях, и подарить миру новое произведение искусства», — подытожил Виктор Моисейкин.

Конец эпохи ювелирного фастфуда: почему драгоценности больше нельзя производить массово  1Подвеска «Райская пава»

Доминанта редкой миниатюры живой царь-птицы — яркий и чистый изумруд в инновационной оправе. Оперение драгоценного павлина — мозаика из синего сапфира, демантоидного граната и бриллианта, соответствующих центральному камню. Технология «русской закрепки» провоцирует камни двигаться с каждым движением той, что носит это украшение. Сложно представить себе более изысканный тотем.

Парюра «Прима»Конец эпохи ювелирного фастфуда: почему драгоценности больше нельзя производить массово  2

Центральный камень изделия — гипнотически-зеленый турмалин-верделит в фантазийной огранке кушон. Глубокий и пронзительный цвет морских пучин поглощает, манит и завораживает. Восемь лепестков вокруг турмалина придают фигуре совершенную форму. Каждый лучик ювелирной «снежинки» украшен квартетом из трех голубых сапфиров и сияющего бриллианта. Драгоценные камни зафиксированы русской закрепкой по «вальсирующей» технологии, что добавляет украшениям неуловимый трепет и пульсирующее сияние.

Конец эпохи ювелирного фастфуда: почему драгоценности больше нельзя производить массово  3Кольцо из коллекции «Цветение миндаля»

Композиционный акцент сделан на нежно-зеленом изумруде — сердцевине цветка. Лепестки — благородные бриллианты и страстные бирманские рубины. Расположенные в уникальной манере камни в белом и желтом золоте излучают энергию природы и ослепительно вспыхивают при любом освещении. Принцип «русской закрепки» дает возможность увидеть, как сквозь каждый камень проходят лучи солнца, он трепещет и кажется полупрозрачным.

 

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 25,

ТЦ «Европа», 2 этаж, 

тел. +7 922 202-52-72,

moiseikin.com

Ювелирная галерея «Частная коллекция»

г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 44,

ул. Молдавская, 16 (ТРК «Фокус»).

тел. +7 922-705-80-85

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.