Вера Соколова: «Нельзя застывать в одной точке, даже когда бизнес находится на пике»

«При всей сегодняшней интернетизации люди хотят человеческих эмоций и общения» — убеждена Вера Соколова, основатель и директор сети цветочных салонов ЦВЕТОПТОРГ.

1. Нельзя застывать в одной точке, даже когда бизнес находится на пике. ЦВЕТОПТОРГУ 25 лет, в сети 20 салонов. За это время мы многое попробовали, учились на своих ошибках, копили опыт. Сегодня цветочный бизнес тоже меняется, как и требования к букету. Цветы уже — не дополнение к подарку, а сами — подарок. Подросло поколение, которое разбирается в цветах и композициях не хуже флористов и любит удивлять подаренным букетом. Этим требованиям надо соответствовать. Надо меняться. Постоянно меняться. Но при этом не растерять постоянных клиентов.

2. При всей сегодняшней интернетизации люди хотят человеческих эмоций и общения. У постоянных клиентов есть любимые флористы, которые понимают заказчика не то что с полуслова, а с полувзгляда. Для кого-то важно, чтобы прислушались к пожеланиям по цветам, форме букета, оформлению, а кому-то, наоборот, достаточно просто обозначить адресата и по какому поводу подарок и довериться профессиональному чутью и вкусу. Самое ценное для заказчика сегодня — эмпатия флориста. Не поймет, какую эмоцию хотелось бы выразить в подарке — не будет доволен заказчик. Эмпатия — ключевое слово в работе сегодня.

3. В каждом доме должен быть свой «зеленый уголок». В пандемию каждый мечтал впустить в дом природу. Самый востребованный товар — грунт, горшки, рассада, горшечные растения. Каждому хотелось дома немного природы. И сейчас мы видим, как меняется отношение к домашним цветам. Точно знаю, что можно сделать зеленым и кабинет в офисе, и комнаты дома. Но подходить надо с умом. И со специалистом. Растения живые, и так же, как и люди, не могут жить в условиях, для них не комфортных.

4. Опыт — это бесценно. Недавно был такой кейс. Один из крупных предпринимателей решил озеленить загородный профилакторий. Дело благое. Но непростое. На флористах решили сэкономить, благо контакты всех поставщиков есть в открытом доступе, а для выбора растений — «Гугл» в помощь. Результат даже меня заставил разрыдаться. Перемороженные желтые деревья, в не предназначенных для них кадках. Мне показалось, что я в больничной палате среди умирающих. А всё потому, что каждый должен заниматься своей работой. Потому что надо помнить, что там, где работа с живыми существами, — нельзя относиться к ним как к «предметам интерьера». И умирают они совсем по-настоящему.

5. Залог успеха в бизнесе — это постоянный поиск баланса. Часто спрашивают, какой я предприниматель: эмоциональный или рациональный. Вот тут хочу отметить: бизнес у нас семейный. От этого никуда не денешься, в нем участвуют и муж, и все пятеро детей и их семьи. И в разные моменты времени я могу быть и рациональной, внимательно подсчитывая стоимость закупок, рекламные расходы или оценивая участие в спонсорских проектах. Но бывают моменты, когда надо проникнуться идеей или ситуацией, смягчить разговор. Женщина всегда понимает, какую позицию занять, мужчине сложнее перестроиться.

6. Семейственность в бизнесе — это неплохо. Ничего удивительного, что дома мы чаще всего обсуждаем бизнес и работу. 22 года совместной работы превратились в жизнь, скрепленную разными мнениями и общим интересом. В сложные периоды к работе подключаются все. И я очень благодарна детям за то что, несмотря на свою жизнь, свои бизнес-задачи, нам еще ни разу не отказали в помощи. Это значит, что ценят. Хороших детей мы вырастили.

7. Проект «Цветущий город» — это тот самый баланс, когда бизнес балансирует: общественная работа и наоборот. То удивительное решение, которое 20 лет назад дало возможность любимым делом украшать родной город. Проект, в котором совпало всё, что я люблю: Челябинск, цветы — многолетние хосты, общая работа с дорогими и приятными мне людьми. «Цветущий город» всегда наполнен смыслами. В прошлом году он был посвящен 75-летию Победы, а в этом году мы радуем зеленью врачей и медсестер из «красных» зон. Они рисковали и рискуют жизнями ради нашего здоровья, и пусть у них будет островок радости летом.

8. Цветочный бизнес прекрасен тем, что, сохраняя свою традиционную красоту, он постоянно меняется. Очень органично в него добавляется всё самое новое. Я с восторгом наблюдаю — вот интернет-магазины появились, вот доставка по миру, вот люди захотели сами собирать букеты. Все-все самые модные тренды сразу отражаются на цветочном бизнесе, так что скучно не бывает. Если ты заскучал в цветочном бизнесе — долго не проработаешь.

9. Театр — мой отдых и моё вдохновение. Иду на оперетту, когда устала, на драматические спектакли, когда надо подумать. Меня восхищает умение за два часа показать жизнь. Собрать всё самое главное, прожить ее вместе с актерами и постараться собрать все эти пережитые эмоции в новый виток работы. В сложные времена именно театр дал силы для развития, для того чтобы сохранить энтузиазм и найти новые ресурсы.

10. Хочу, чтобы у каждого была возможность постоянно учиться с цветами. У флористов — постоянно повышать квалификацию, у тех, кто хочет сменить профессию, — стать флористом. У обычных людей — собрать свой лучший букет под руководством профессионала. Если коротко, занимаюсь созданием онлайн-школы. Скучать некогда. Чуть заскучаешь — и нарушится баланс.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.