Бывший владелец ЧТПЗ обошел Виктора Рашникова и Игоря Алтушкина в рейтинге Forbes

Журнал Forbes представил рейтинг российских миллиардеров по импакт-инвестициям — затратам на благотворительность, социальные и экологические проекты. В списке — пятеро представителей Урала.

Список из 31 наиболее активного жертвователя среди российских миллиардеров журнал Forbes ранжировал по объемам импакт-инвестиций, вложений в благотворительность и решение конкретных экологических или социальных проблем за последние 11 лет. Показатель журнал окрестил «валютой добра», измеряемой в долларовом эквиваленте.

Для взносов мы применяем условную норму прибыли, чтобы отразить, как изменилась бы сумма, если бы была инвестирована в бизнес. Мы применяем ставку 1,3% в год, она соответствует среднему приросту состояния с 2010 года у 33 бизнесменов, которые все это время не покидали списка Forbes. Если импакт — основной вид деятельности компании (например, производство солнечных батарей), мы оцениваем ее, как и при расчете состояния в рейтинге богатейших бизнесменов: умножаем рыночную стоимость компании на долю предпринимателя. Для компаний, у которых социально-экологические проекты не являются основным видом деятельности, мы оцениваем только процентную долю во взносе в конкретный социальный или экологический проект и только для акционеров, принимающих активное участие в управлении, — разъяснил методику Forbes.

Первое место в рейтинге занял производитель электомобилей Arrival Денис Свердлов (#17 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes) — поскольку эта деятельность направлена на улучшение экологии, его долю в данном бизнесе посчитали целиком, она составляет $5,6 млрд. На втором месте — медиамагнат Алишер Усманов с портфелем социальных инвестиций в $3 млрд. Замыкает тройку владелец холдинга «Ренова» Виктор Вексельберг ($2,5 млрд).

Среди уральских бизнесменов первое место по накопленной «валюте добра» (и 14-е в общем зачете) занял бывший владелец ЧТПЗ Андрей Комаров. Представленный в рейтинге как частный инвестор, он с 2010 года потратил на благотворительность и социалку $700 млн, то есть без малого половину нынешнего своего состояния в $1,35 млрд. Далее (на 16-м месте) идет председатель совета директоров ММК Виктор Рашников c импакт-инвестициями в $610 млн, за ним, на 17-м — владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин с показателем $500 млн.

Уроженец Магнитогорска и совладелец компании «Технониколь» Игорь Рыбаков, известный меценат и благотворитель, вложил в сферу $105 млн, он на 22-м месте. А 26-е место по количеству «валюты добра» занял президент «ЮГК» Константин Струков ($30 млн). 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.