Челябинский олигарх заплатил за картину Никаса Сафронова 3,5 млн рублей

Российский художник Никас Сафронов раскрыл стоимость своей картины, которую приобрел и передал в дар Челябинскому музею изобразительных искусств владелец «Южуралзолота» Константин Струков.

Выкупленное Константином Струковым полотно под названием «Размытые воспоминая о Дали… или сложная азбука» стоило 40 тыс. евро. (3 млн 470 тыс. руб. по текущему курсу). Об этом автор произведения Никас Сафронов заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

Могу сказать, что отдал картину намного дешевле, чем если бы я продавал не для музея. Но цена достаточно серьезная — 40 тысяч евро. Деньги мы сразу делим на благотворительные акции. У меня в Гонконге купили картину за 985 тысяч на аукционе. В Китае — за 145 тысяч. Для музея цена тут не имеет значения. Музей захотел, это очень приятно, что губернатор отнесся к вопросу серьезно. Обычно я стараюсь не озвучивать цены, — рассказал Никас Сафронов.

Работу, которую Константин Струков преподнес в дар Челябинскому музею изобразительных искусств, выбрали посетители весенней выставки Никаса Сафронова «О чем молчат картины». Там были представлены более 60 живописных и графических работ, созданных художником в период с конца 1990-х годов до наших дней. Гости выставки выбрали аллегорический портрет Сальвадора Дали из трех предложенных живописцем вариантов. 

Челябинский олигарх заплатил за картину Никаса Сафронова 3,5 млн рублей 1

Ранее Константин Струков пожертвовал аналогичную сумму — 4 млн руб. — на памятник губернатору Челябинской области Петру Сумину. Президент холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» и вице-спикер Заксобрания области считается богатейшим жителем региона и самым состоятельным в России депутатом: его состояние Forbes оценивает в $2,8 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.