Южноуральские изобретатели рассказали, когда полетит в космос преемник робота FEDOR

Магнитогорское НПО «Андроидная техника» готовится к проведению нового эксперимента по отправке робота на Международную космическую станцию. Два года назад в космос полетел их «первенец» — FEDOR.

Следующий проект «Роскосмоса» по использованию робототехники на орбите получил название «Теледроид». Работы по нему стартовали в марте 2021 года, одним из ключевых разработчиков нового изделия стало НПО «Андроидная техника» из Магнитогорска. Два года назад, в августе 2019 года на МКС отправился созданный им антропоморфный робот FEDOR.

Как пояснил исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров, в процессе был учтен полученный опыт эксплуатации робототехники в условиях невесомости. Новый робот будет использоваться в открытом космосе, для чего FEDOR предназначен не был — для этого недавно запущенный на МКС модуль «Наука» оснастят рукой-манипулятором ERA. На нем будет крепиться сам робот, который будет представлять собой торс человека без ног. 

Использование манипулятора как средства переноса робота по поверхности станции существенно расширяет возможности его применения. По сути, мы сможем работать в любом месте поверхности станции, куда дотянется манипулятор, тем самым помогая или даже заменяя выходы в открытый космос экипажа. Срок проведения космического эксперимента на данный момент не установлен, скорее всего это 2025 год или чуть позже. Все зависит от программы запусков к МКС. Точно можно сказать, что весь 2024 год мы вместе с космонавтами и другими специалистами ракетно-космической отрасли будем проводить наземную отработку перед отправкой робота в космос, — цитирует Евгения Дудорова РИА Новости.

В данный момент использование робототехники на МКС идет по трем целевым программам: кроме «Теледроида» это изучение влияния космического пространства на изнашивание антифрикционных и износостойких материалов и оценка возможности управления космонавтами с орбиты роботами, расположенными на Земле. Евгений Дудоров также обозначил необходимость создания совместно с «Роскосмосом» большой стратегии развития робототехники, которая в перспективе будет включать и обеспечение российской лунной программы.

Основанное в 2009 году магнитогорское НПО «Андроидная техника» специализируется на разработке, производстве и обслуживании робототехнических комплексов различного назначения (в том числе биоморфных). Предприятие имеет 15 патентов, за 11 лет там было разработано более 110 систем и комплексов различного назначения, часть из них производится серийно. Роботы «Андроидной техники» применяются как в промышленности, так и в образовании и медицине.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.