Каждый пятый житель Урала сталкивается с угрозой увольнения в случае отказа от вакцинации

Треть работающего населения УрФО столкнулись с принудительной вакцинацией. Еще 25% признались, что их «не заставляли, но убеждали». Половина сотрудников рассказала, что вакцинация была добровольной.

По Уральскому федеральному округу 95% работающих людей сталкивались с коллегами, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса — об этом говорят результаты опроса, проведенного разработчиком CRM для бизнеса «Мегаплан» совместно с hh.ru. На вопрос о том, обещали ли сотрудникам какие-либо преференции на работе за вакцинацию, положительно ответили всего 17% опрошенных: 10% респондентов обещали выходные после вакцинирования, 4% — бонусы к зарплате, а 3% — небольшие презенты.

Тем временем 21% респондентов рассказал, что им пригрозили увольнением в случае отказа от вакцинации, а 9% — что им пообещали снизить зарплату. А введение условно-принудительной вакцинации считают необходимой мерой лишь 13% опрошенных. Большинство — 75% уверено, что прививаться или нет — это личное дело каждого. Категорически против вакцины выступили 12% респондентов.

Противники вакцинации объяснили свои позиции: 63% считают, что государство таким образом преследует корыстные цели, 54% боятся навредить собственному здоровью, 33% считают, что нельзя перекладывать ответственность за вакцинацию на бизнес, 32% не доверяют отечественным препаратам, 12% ждут появления в России зарубежной вакцины.

В нынешней ситуации особенно остро для работодателей стоит вопрос вакцинации своих сотрудников, а точнее, мотивации к ней. Ряд регионов нашей страны действительно акцентировал внимание на необходимости наличия вакцины от коронавируса у работников определенных сфер, обязав привить не менее 60% сотрудников организаций. Тем не менее, далеко не все работники этих сфер оказались готовы к таким решительным мерам, что ставит руководителей организаций в условия, когда они должны каким-то образом мотивировать неготовых к обязательной вакцинации сотрудников», — комментирует Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru.

Среди руководителей 68% согласны, что сотрудников, которые отказываются прививаться, нужно отстранять от работы. Среди этой группы 6% поддерживают подобную точку зрения по идейным соображнеиям, 3% отмечают, что просто нет выхода («Если не отстранить, к компании применят штрафы»), 24% полагают, что отстранять нужно, если у человека нет уважительных причин для отказа от вакцинации.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.