Как будет выглядеть «РМК-Арена» на северо-западе Челябинска: новые эскизы проекта

В Челябинске при сооружении нового грандиозного спортивного объекта отказались от концептов пятилетней давности. Строить арену на 5 тыс. зрителей «Русская медная компания» будет по другому проекту.

Спортивный комплекс в районе Тополиной аллеи собирались строить еще в середине 2010-х, тогда в конкурсе на эскизное проектирование победило архитектурное бюро ОСА, представившее в 2017 году концепт-арты. Однако при губернаторе Борисе Дубровском стройка не задалась и проект оказался невостребованным. 

Как будет выглядеть «РМК-Арена» на северо-западе Челябинска: новые эскизы проекта 1

Вернувшись к идее сооружения спортивной арены весной 2021 года, инвестор — «Русская медная компания» — не стал возвращаться к прежней концепции, а переосмыслил подходы. Судя по новым эскизам, здание будет состоять из одного, а не нескольких объемов, в котором разместятся все основные объекты комплекса.

Как будет выглядеть «РМК-Арена» на северо-западе Челябинска: новые эскизы проекта 2

К разработке проекта «РМК-Арены» привлекли три бюро из России, Италии и Австрии. Проектировщики из Италии предложили концепцию и визуализацию объекта, внешний вид и технические решения фасада разработало австрийское бюро. Российские специалисты займутся адаптацией проекта под отечественные нормы. Арена вместит основной манеж и три универсальных зала для игровых видов спорта – волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол и другие, а также шесть локаций для единоборств, в том числе малую арену. Для посетителей будут работать фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. В среднем, арену смогут посещать до 100 тыс. человек в месяц, — прокомментировал директор «РМК-Арены» Николай Сандаков.

Фасад здания будет выполнен в стиле «хай-тек» из стекла и металла, на нем поместят два больших видеоэкрана. Сейчас, по словам Сандакова, идет подготовка документов к инвестиционному совету при губернаторе и градостроительной документации. Заложить первый камень в основание «РМК-Арены» планируется в День города, в середине сентября.

Многофункциональная арена вместимостью 5 тыс. зрителей и площадью 35 тыс. кв. метров расположится на северо-западе Челябинска, в районе Университетской Набережной и улицы Академика Макеева. На ее строительство «Русская медная компания» потратит 4 млрд руб.: 3,5 млрд на само здание и еще 500 млн — на благоустройство территории. Достроить ее планируется к концу 2023 года. Объект станет частью «спортивного города», в который также войдет центр экстремальных видов спорта, открытые площадки, общественные пространства и велопешеходный мост в городской бор.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.