Смог в Челябинске объяснили влиянием лесных пожаров в Якутии

Рабочая неделя в Челябинске началась с густого тумана с неприятным запахом, окутавшего город. В минэкологии области заявили, что это следствие природных пожаров за четыре тысячи километров отсюда.

Смог в городе установился еще на минувших выходных, 7-8 августа. Утром в понедельник, 9 числа, туман с неприятным запахом в городе сохранялся. При этом режим неблагоприятных метеоусловий — когда из-за слабого ветра и инверсии смог не может рассеяться — челябинский гидрометцентр на эти дни не объявлял.

Социальные сети завалены комментариями горожан: запах гари наблюдается во всех районах города. В министерстве экологии Челябинской области дали пояснения по ситуации.

Данный запах связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала и наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы. Данные факты уже зафиксированы постами мониторинга состояния атмосферного, а также хорошо видны на аэро-космо снимках, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

В ведомстве пообещали, что в ближайшие часы влияние туманов будет спадать, дымка от природных пожаров еще буден некоторое время наблюдаться в верхних слоях атмосферы. Сильных превышений веществ, влияющих на здоровье людей, специалисты минэкологии не выявили. 

С аналогичной проблемой столкнулись жители еще нескольких городов Челябинской области, а также Екатеринбурга: в уральской столице тоже второй день стоит едкий туман. Местные власти также связывают это с якутскими пожарами.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.