Челябинскую фабрику «Уральские пельмени» оштрафовали на 100 тысяч за рекламный слоган

Челябинское управление ФАС поставило точку в деле двух производителей мясных полуфабрикатов. Одного уличили в недобросовестной конкуренции из-за надписей на упаковке и подвергли штрафным санкциям.

В поле зрения антимонопольной службы попало ООО «Фабрика уральские пельмени». В 2019 году фирма выпустила полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь» на упаковке которых были надписи: «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!».

Жалобу в УФАС подала компания «Мясная галерея», с 2012 года производящая «Бульмени» с надписью «Бульон внутри». В ведомстве подтвердили, что упаковка пельменей «Агонь» дискредитирует продукт конкурента.

В данном случае использовалось репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. Размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса, — отметили в челябинском УФАС. 

Указанные действия, по мнению антимонопольного органа, могли оказать влияние на конкуренцию: предоставить компании преимущества над конкурентом в глазах покупателей и причинить ему вред. Компанию «Фабрика уральские пельмени» оштрафовали за нарушение на 100 тыс. руб., после этого она прекратила недобросовестные действия. 

 

 

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.