Компактно и бюджетно: какие квартиры жители Челябинска собираются купить в этом году

Жители Челябинска рассчитывают на покупку жилья в этом году несмотря на рост цен. Желаемая стоимость для горожан — 46 тыс. руб. за квадратный метр.

О приобретении квартиры думают более четверти жителей УрФО, по результатам опроса «Сбер.Страхование». Большинство респондентов ориентируются на «однушки» на вторичном рынке и рассчитывают потратить на новое жилье в среднем около 1,9 млн рублей. Всего по стране 61% опрошенных россиян собираются покупать квартиру на вторичном рынке. Исключение составляют жители Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска — в этих городах более 50% респондентов заявили, что больше заинтересованы в новостройках. 

Покупку новой квартиры среди россиян чаще рассматривают жители Саратова и Пензы — положительно на этот вопрос ответили около 30% семей. В целом высок интерес к покупке городской недвижимости также в Тюмени (27%), Екатеринбурге (27%), и Челябинске (26%). 

Исследование показало, что практически во всех крупных и средних российских городах основная часть потенциальных покупателей квартир — это местные жители, их доля составляет 84% в среднем по стране. Даже в столице, вопреки расхожему мнению, 85% спроса формируют москвичи. Покупка жилья – долгосрочная инвестиция, требующая большого объёма финансовых ресурсов, — Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанк.

Самой большой популярностью традиционно пользуются однокомнатные квартиры. Это объясняется относительно низкой ценой такого жилья, а также тем, что покупателями недвижимости часто становятся молодые люди. На «однушки» сейчас ориентируются более половины (53%) респондентов. Еще треть россиян (33%) прицениваются к «двушкам», 13% — к «трёшкам», — сообщили аналитики «Сбер. Страхование».

На однокомнатную квартиру опрошенные в среднем по стране готовы потратить 1,9 млн рублей, на двухкомнатную — 2,8 млн, а на трёхкомнатную — 3,8 млн рублей. При этом ожидания по цене одного квадратного метра жилья в среднем по России составляют 60,2 тыс. рублей. Более высокие ценовые ожидания  у жителей Тюмени (83,3 тыс.), Екатеринбурга (63,3 тыс.). Жители Челябинска хотели бы приобрести квартиру по цене в среднем 46,3 тыс. рублей за метр.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.