ДОМ.РФ дал Олегу Лакницкому миллиард на завершение строительства «Академ Riverside»

Один из самых известных жилых долгостроев Челябинска будут достраивать на федеральные деньги. Нынешнему подрядчику «Академа» — «Тресту «Магнитострой» — открыл кредитную линию банк «Дом.РФ»

Сумма выделенных «Магнитострою» средств в рамках программы проектного финансирования составляет 924 млн руб. Эти деньги компания направит на строительство трех домов в микрорайоне «Академ Riverside» высотой от 21 до 23 этажей на 627 квартир. Сдать объекты в эксплуатацию застройщик рассчитывает через год, во второй половине 2022-го.

Проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ обеспечит бесперебойность строительных работ и максимальную безопасность покупки жилья для будущих новоселов, — сообщил заместитель генерального директора по реализации недвижимости и маркетингу ГК «Трест «Магнитострой» Кирилл Кочкин.

По информации ДОМ.РФ, в Челябинской области с использованием проектного финансирования строится 97% нового жилья — это 1 млн 148 тыс. кв. метров недвижимости.

Микрорайон «Академ Riverside» в районе улиц Братьев Кашириных, Чичерина и Университетской Набережной был одним из самых известных примеров массового обмана дольщиков, купивших квартиры на стадии строительства и даже котлована. Дома возводила компания «Гринфлайт». К 2017 году строительство многих жилых объектов микрорайона прекратилось, в результате более 4 тыс. человек вынуждены были дожидаться своих квартир долгие годы, ущерб от действий застройщика оценивался в 10 млрд руб. В 2018 году гендиректор «Гринфлайта» Сергей Мануйлов получил за злоупотребление полномочиями 2,5 года колонии. В декабре 2020 года он вышел на свободу по УДО.

В 2018 году возглавлявший тогда регион Борис Дубровский предложил «Тресту «Магнитострой» предринимателя Олега Лакницкого завершить брошенные дома «Гринфлайта» в обмен на предоставление земельных участков на северо-западе. Сейчас там также уже идет строительство жилой недвижимости.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.