«90 огненных лет»: о чем Сталин переписывался с директором ЧЭМК?

Презентация книги о ЧЭМК привлекла местных чиновников и краеведов. Труд авторов с редкими архивными фото представили в Публичной библиотеке.

К юбилею предприятия коллектив авторов выпустил книгу «90 огненных лет». На презентации обсудили вклад металлургического комбината в развитие региона, а также необходимость продвигать промышленную историю Урала, зашла речь и о «промышленном просвещении». Сама книга «90 огненных лет» — это собрание историй, произошедших с предприятием почти за один век существования, как заявляют авторы.

В ходе написания книги наш творческий коллектив и ставил задачу рассказать о том, как росло предприятие, и как вместе с ним развивалась южноуральская столица. Мало было сочинить очередное корпоративное издание, но нам более всего хотелось рассказать об истории крупнейшего в Челябинске завода, о людях, которые здесь жили и работали, о визитах на ЧЭМК крупнейших на тот момент руководителей СССР, об удивительных фактах, связанных с деятельностью электрометаллургического комбината. Хотелось рассказать всё это максимально увлекательно,доступным массовому кругу читателей языком и я уверен, что наше издание заинтересует всех, кому любопытна история родного края, — рассказал Александр Скрипов, автор книги.

Произведение повествует о том, чем ЧЭМК притягивал министра тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, председателя совета министров Михаила Калинина, какова была цель визита посла США в Советском Союзе Уильям Стэндли, чем занимался на заводе премьер-министр России Дмитрий Медведев, что искали писатели Александр Фадеев и Захар Прилепин. Авторы книги поделили жизнь предприятия на десятилетия, рассказав небольшие истории, происходящие в каждом из них. Например, раскрыли некоторые подробности переписки директора ЧЭМК со Сталиным в 50-е года и о тайне бронзовой статуэтки вождя, спрятанной в недрах завода после смерти Иосифа Виссарионовича.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.