Вице-премьер по ВПК Юрий Борисов будет курировать экономику Урала

Премьер-министр Михаил Мишустин распределил среди своих заместителей кураторство в федеральных округах. Урал достался Юрию Борисову, который отвечает в правительстве за военно-промышленный комплекс.

Распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие федеральных округов Михаил Мишустин подписал в понедельник, 19 июля. На оперативном совещании с заместителями председатель правительства объявил, кто за какую территорию будет отвечать.
 
Ранее единственным вице-премьером, у которого в ведении был федеральный округ — Дальний Восток — был Юрий Трутнев. Теперь своего куратора получила каждая территория: Сибирский федеральный округ — Викторию Абрамченко, Северо-Западный — Татьяну Голикову, Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный, Марат Хуснуллин — за Южный федеральный округ, Александр Новак — за Северный Кавказ. Юрий Борисов, чья основная сфера ответственности в федеральном правительстве — оборонная промышленность, будет курировать Уральский федеральный округ, где индустрия традиционно является основой экономики. 
 
В России уже двадцать лет существуют кураторы регионов от федерального центра — полномочные представители президента в округах. Как пояснил руководитель Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков, функции у полпредств и вице-премьеров в работе с регионами будут разными.
В отличие от полпредов, которые больше курируют политику, вице-премьеры будут контролировать финансовый ресурс и по ходу дела насаждать собственные компетенции (Хуснуллин – строительство, Чернышенко – цифровизацию и т.д.) на вверенной территории. В конечном счете, суть таких назначений проста: когда возникнет вопрос по деньгам, должен быть один ответственный, которого начальство может дернуть наверх и спросить с него за каждую копейку. Путин объявил мобилизацию экономики и ресурсов для подъёма внутреннего рынка. Денег будут тратить много и следить за их расходом будут все, — прокомментировал эксперт в своем телеграм-канале.
Раздать вице-премьерам полномочия по контролю за развитием экономики регионов в конце июня потребовал президент Владимир Путин. По задумке, институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.