В Челябинске пройдут тесты системы экологического мониторинга загрязнения воздуха

ЮУрГУ и завод «Техно» договорились о совместной разработке системы динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосфере «Экомонитор».

Новая система динамического мониторинга позволит промышленным предприятиям в режиме реального времени отслеживать уровень выбросов в атмосферу. Предполагается, что подобная система поможет предотвратить сверхнормативное загрязнение. Технологию планируют создать в рамках трехстороннего соглашения между ЮУрГУ,  Росгидромедом и заводом «Техно».

Разработкой проекта занималась команда научных сотрудников: химики, математики, программисты, экологи. По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, аналогов подобной системы в России пока не существует. «Экомонитор» позволяет моделировать различные сценарии распространения загрязняющих веществ и планировать необходимые мероприятия по снижению концентрации загрязняющих веществ.

Это очень интересный проект. С одной стороны он направлен на обеспечение экологизации, а с другой — на сохранение производительности предприятия, не понижая экономического эффекта производства. Предлагаемая система «Экомонитор» как раз является инструментом, призванным решать эти проблемы, — прокомментировал ректор ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» Александр Шестаков.

К пилотному проекту планируется подключить и другие предприятия Челябинской области. Некоторые из них уже взяли обязательства по созданию локальных систем мониторинга.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.